Гонадотропин сывороточный — цистинсодержащий гликопротеин, гормональный препарат, получаемый из сыворотки крови жеребых кобыл, близкий по физиологическому действию к фолликулостимулирующему гормону, вырабатываемому базофильными клетками передней доли гипофиза.

Препарат обладает фолликулостимулирующим действием, а также лютеинизирующей активностью. Соотношение фолликулостимулирующей активности к лютеинизирующей составляет 2:1.

Показания к применению сывороточного гонадотропина

Сывороточный гонадотропин применяют при связанных с гипофизарной недостаточностью нарушениях половой функции у женщин (недостаточность развития фолликулов яичника, определяющая наличие аменореи, олигоменореи, функциональных маточных кровотечений и стерильности); у мужчин — при нарушении половой функции, при стерильности, олигоспермии.

Правила применения

Сывороточный гонадотропин вводят внутримышечно в виде приготовленного ex tempore водного раствора или сублингвально (под язык) в таблетках.

При первичной аменорее или олигоменорее у женщин не старше 30 лет препарат вводят внутримышечно в дозе 500 ЕД через день в течение 2 недель, а затем переходят на введение хорионического гонадотропина по 500 ЕД.

При вторичной аменорее сывороточный гонадотропин вводят:

  • При 28-дневном цикле — по 300 ЕД на 3, 6, 9 и 11-й день цикла, а затем на 15, 18, 21 и 24-й дни переходят на введение хорионического гонадотропина по 500 ЕД;
  • При 21-дневном цикле — сывороточный гонадотропин вводят по 500 ЕД на 3, 5, 9-й, а затем на 13, 15, 18-й день вводят хорионический гонадотропин.

Лечение гонадотропинами ведётся в течение 3 месяцев.

При олигоспермии у мужчин сывороточный гонадотропин вводят в течение 2–3 месяцев вводится внутримышечно через день в дозе 500 ЕД, чередуя его в промежуточные дни с хорионическим гонадотропином (вводят также по 500 ЕД).

При юношеских акне препарат назначается сублингвально (под язык) 2 раза в день по 1 таблетке (по 50 ЕД), одну утром, другую вечером, в промежутках между приёмами пищи. Курс лечения длится 2–3 месяца.

Противопоказания к применению сывороточного гонадотропина

Опухоли гипофиза и половых желез, воспалительные заболевания половых желез.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на сывороточный гонадотропин

Rp.:Gonadotropini serici500 ED
D. t. d. N 10 in amp.
S.
  • В сухом виде в ампулах, содержащих по 500 ЕД и 1000 ЕД гонадотропина с приложением ампул с растворителем (вода для инъекций с 0,3% фенола).
  • Таблетки для сублингвального применения по 50 ЕД.

Активность препарата определяется биологическим путем и выражается в единицах действия (ЕД).

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 20° C в сухом, защищённом от света месте.

Свойства

Гонадотропин сывороточный (Gonadotropinum sericum) — белый порошок, растворимый в воде. Водные растворы препарата нестойки.

Синоним

Сывороточный гонадотрофин.