Индопан стимулирует центральную нервную систему, центральные и периферические адренореактивные структуры, кратковременно и обратимо угнетает фермент моноаминоксидазу (МАО).

Показания к применению препарата Индопан

Индопан применяется как стимулирующее, снимающее депрессивные состояния средство в психиатрии: циркулярный психоз, инволюционная и реактивная депрессия, вялотекущая шизофрения, ремиссия шизофрении с преобладанием вялости и заторможенности, аффектинвые колебания с психической подавленностью, при пограничных состояниях.

Правила применения

Индопан назначают внутрь в таблетках, начиная с 0,005–0,010 г 2–3 раза в первой половине дня.

В зависимости от лечебного эффекта и переносимости препарата возможно увеличение средней суточной дозы Индопана до 0,02–0,04 г в сутки с последующим постепенным снижением дозы и переходом при необходимости на поддерживающую дозу в 0,005 г в день.

Курс лечения Индопаном длится 8–12 недель. Отмена препарата проводится постепенно.

Побочные явления

При назначении больших доз Индопана может возникнуть состояние возбуждения и бессоница, повышение артериального давления, тахикардия, боли в области сердца, гипоманиакальное состояние.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями к применению Индопана являются депрессивно-параноидные состояния и ажитированная депрессия.

Особые указания

Гипертензивное действие Индопана требует осторожности при применении его на поздних стадиях гипертонической болезни, церебральном атеросклерозе.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Индопан

Rp.:Indopani0,005
D. t. d. N 50 in tabul.
S.

Выпускают таблетки (драже), покрытые оболочкой, по 0,005 г и 0,010 г, в упаковках по 50 и 100 штук.

Срок годности и условия хранения

Хранить в плотно закрытой посуде тёмного стекла, в защищённом от света месте.

Свойства

Индопан

Индопан (Indopanum) — α-метилтриптамина гидрохлорид — белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок, легко растворимый в воде и этиловом спирте.