Окись цинка оказывает подсушивающее, лёгкое вяжущее и дезинфицирующее действие, успокаивает воспалительные явления на коже. Применяется в присыпках, мазях и линиментах.

Порошок окиси цинка обладает способностью держаться на коже длительное время и маскировать её дефекты.

Показания к применению

Опрелости, ожоги, экзема и другие воспалительные и мокнущие поражения кожи.

При острых поверхностных дерматитах назначают взбалтываемые взвеси с окисью цинка, которые оказывают противовоспалительное действие и охлаждают кожу.

Для лечения острых воспалительных заболеваний кожи, не сопровождающихся мокнутием (дерматиты, экзема) назначают линименты, содержащие окись цинка.

Показания определяются компонентами препаратов, действие которых смягчает окись цинка — чем большее её количество содержится в лекарственном средстве, тем более мягким оказывается его действие.

Применение

Окись цинка применяется только наружно в виде присыпок, мазей, паст, линиментов и взбалтываемых взвесей — 10–25% индифферентных средств для наружного применения.

Водно-спиртовую взвесь окиси цинка наносят на поражённые участки кожи 2–4 раза в день.

Цинковый линимент наносят на очаги заболевания 2–3 раза в день, взбалтывая перед употреблением.

Противопоказания

Взвеси с оксидом цинка не следует назначать на мокнущие участки кожи, так как со взвесью отделяемое образует клейкую массу, которая превращается в засыхающую корочку, что ухудшает течение заболевания.

Особые указания

Окись цинка несовместима с кислотами. Для смазывания красной каймы губ препараты с окисью цинка также не назначают, так как при пададании в желудок она разлагается соляной кислотой желудочного сока.

Состав и форма выпуска

Рецепт на окись цинка

Rp.:Zinci oxydi20,0
D. S.

Выпускают порошок окиси цинка, в упаковках по 20 г.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте в плотно закрытой упаковке.

Препараты окиси цинка

Окись цинка входит в состав различных паст, мазей и присыпок.

  • Мазь цинковая: окиси цинка — 1 часть, вазелина — 9 частей.

  • Паста цинковая: цинка окись и крахмал — по 12,5 частей, вазелин — 25 частей.

  • Cалицилово-цинковая паста: салициловой кислоты — 2 части, окиси цинка — 25 частей, крахмала — 25 частей, вазелина — 48 частей.

  • Мазь серно-цинковая: мазь цинковая, мазь серная — по 50 г.

  • Паста цинко-нафталанная: паста цинковая — 75 частей и мазь нафталанная — 25 частей.

  • Линимент окиси цинка (Linimentun Zinci oxydi): 20-40% взвесь окиси цинка в растительном масле.

  • Линимент борно-цинковый: цинка окись — 10 частей, кислота борная — 1 часть, масло подсолнечное — 40 частей.

  • Водно-спиртовая взвесь окиси цинка: окись цинка, тальк, пшеничный крахмал — по 30 г, глицерин — 40 г, спирт этиловый — 50 г, вода дистиллированная — до 250 г. Состав взвеси может меняться довольно значительно, в зависимости от включения в него компонентов, оказывающих антисептическое, противозудное и другие действия.

  • Цинко-желатиновая повязка — средство, оказывающее антисептическое и вяжущее действие на кожу. Наложение повязки способствует устранению инфильтратов и улучшает трофику тканей.

Свойства

Окись цинка (Zinci oxydum) — ZnO — очень мелкий белый или белый с желтоватым оттенком рыхлый аморфный порошок, нерастворимый в воде и этиловом спирте, расторим в разведенных щелочах и кислотах.

Синонимы

Оксид цинка (Zincum oxydatum). Цинковые белила.