Метигенал — наркотик ультракороткого действия.

Препарат отличается от близких по химическому строению Гексенала и Тиопентал-натрия отсутствием побочных явлений при его применении для наркоза и меньшей токсичностью, чем Тиопентал-натрий.

Метигенал не угнетает дыхания, положительно влияет на углеводную функцию печени, увеличивая гликогенную насыщенность гепатоцитов. Положительные свойства препарата связывают с наличием в его молекуле радикала метионина.

Показания к применению

В хирургии Метигенал применяется как самостоятельное средство для наркоза в малой хирургии, для вводного наркоза в качестве дополнения к местной анестезии, при интубации — в комбинации с релаксантами.

В терапии показаниями к применению Метигенала являются отравление кокаином и различные судорожные состояния.

Правила применения

Однократная доза Метигенала — 0,5–1,0 г (в пересчёте на сухое вещество).

Доза препарата варьируется в зависимости от премедикации: при предварительном введении нейроплегиков — 0,5–0,7 г, без их введения — до 1,0 г.

Малая токсичность Метигенала и отсутствие побочных действий препарата позволяют использовать его у ослабленных больных, детей и стариков, при нарушении функций печени и почек.

Применяют 5% раствор препарата, который готовят асептично ex tempore на бидистиллированной стерильной воде (воде для инъекций) или 0,9% изотоническом растворе натрия хлорида.

Побочные явления

Не установлены.

Противопоказания

Противопоказания к применению Метиганала не установлены.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Метигенал

Rp.:Methigenali0,5
D. t. d. N 6 in amp.
S.

Выпускают ампулы, содержащие 0,5 г или 1,0 г сухого вещества, по 6 ампул в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом прохладном месте.

Свойства

Метигенал (Methigenalum) — натриевая соль 5-(-2-метилтиоэтил)-5-(1-метилбутил)-2-тиобарбитуровой кислоты — светло-желтый кристаллический, весьма гигроскопический порошок горьковатого вкуса, растворимый в воде и этиловом спирте.

Синонимы

АМ-109. Диогенал. Норавал. Тиобутал.