Новарсенол обладает антибактериальным действием, специфическим химиотерапевтическим эффектом в отношении спирохетозов и заболеваний, вызываемых простейшими (трипаносомы, спириллы).

Показания к применению

Новарсенол применяется для лечения всех стадий сифилиса (редко), а также для лечения возвратного тифа, болезни содоку, ангины Симановского-Венсана, абсцесса и гангрены лёгкого.

Правила применения

Новарсенол вводится только внутривенно в дозе от 0,10 до 0,60 г в зависимости от заболевания, возраста, пола и общего состояния пациента.

Раствор новарсенола приготовляется непосредственно перед применением: лечебная доза растворяется в 5–6 мл дистиллированной свежестерилизованной воды комнатной температуры путём осторожного размешивания стеклянной палочкой рассыпанного по поверхности воды порошка. Раствор должен быть совершенно прозрачным. Тотчас же после приготовления раствор новарсенола (медленно, в течение 1-2 минут) вводится внутривенно.

Ампулы Новарсенола перед употреблением должны быть тщательно осмотрены — трещины в стекле, изменение цвета препарата, образование комков указывают на его непригодность.

  • Для лечения сифилиса Новарсенол применяется в составе средств комплексной терапии этого заболевания в сочетании с Пенициллином, препаратами висмута, препаратами ртути и др.

    Обычно начальная доза препарата для женщин 0,15 г, для мужчин — 0,30 г.

    Новарсенол вводится из расчёта 0,10–0,12 г в сутки (однократно), введение производится 1 раз в 4–5 дней.

    Общая доза на курс лечения при первичном и вторичном сифилисе составляет: для женщин 4,5–5,0 г, для мужчин — 5,0–5,5 г. При третичных формах сифилиса суточная доза — 0,1 г, курсовая — 3,0–4,0 г.

  • При возвратном тифе Новарсенол вводится внутривенно: женщинам по 0,30 г, мужчинам — по 0,45 г 2–3 раза, с интервалами между введениями 4–6 дней.

  • При болезни содоку вводят по 0,45–0,60 г препарата 1 раз в 5 дней, всего 4 инъекции.

  • При ангине Симановского-Венсана назначают по 0,30–0,45 г Новарсенола 2 раза, с интервалом в 48 часов.

  • При абсцессе и гангрене лёгкого начинают с внутривенного введения 0,15 г Новарсенола, затем, после двухдневной паузы, при хорошей переносимости препарата вводят 0,30 г Новарсенола, спустя 3 дня — 0,45 г и эту же дозу вводят повторно 2–3 раза с пятидневными промежутками между введениями.

  • При язвенных стоматитах и гингивитах, сопровождающихся фузоспириллёзом Новарсенол применяется местно в виде 10% взвеси в глицерине.

Высшая разовая доза Новарсенола внутривенно — 0,6 г (1 раз в 3–5 дней).

Побочные явления

Лихорадка, головные боли, ангионевротический симптомокомплекс. Возникновение этих осложнение при внутривенном введении Новарсенола требует временного прекращения лечения или уменьшения дозы препарата.

При таких тяжёлых осложнениях, как распространенные дерматиты, желтуха, полиневрит, необходимо прекращение лечения новарсенолом и другими мышьяковистыми препаратами на длительный срок.

При возникновении осложнений проводится лечение препаратом Унитиол.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания: идиосинкразия к препаратам мышьяка, острые желудочно-кишечные заболевания, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжёлые несифилитические заболевания центральной нервной системы, печени, почек, тяжёлые формы туберкулеза, диабета, базедовой болезни, микседема, аддисонова болезнь, декомпенсация сердца и нарушения его ритма, острые инфекционные заболевания, геморрагический диатез и нарушения гемопоэза, заболевания зрительного аппарата.

Осторожность в применении Новарсенола необходима у больных старше 50 лет, при заболеваниях сердечно сосудистой системы, печени, почек, отравлениях свинцом, алкоголизме и других наркоманиях, при заболеваниях центральной нервной системы с дегенеративными изменениями, тяжёлых тонзиллитах, отосклерозе, базедовой болезни, ожирении, болезни Меньера.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Новарсенол

Rp.:Novarsenoli0,3
D. t. d. N 10 in amp.
S.

Новарсенол — сложное органическое соединение мышьяка, смесь 3,3'-диамино-4,4'-диоксиарсенобензол-N-формальдегидсульфоксилата натрия с 3,3'-диамино-4,4'-диоксиарсенобензол-N,N'-бисформальдегидсульфоксилатом натрия, содержит не менее 19% и не более 20% мышьяка.

Выпускают порошок в запаянных ампулах по 0,15 г, 0,30 г, 0,45 г и 0,60 г, в упаковках по 25 ампул.

Срок годности и условия хранения

Хранить в темноте.

Свойства

Новарсенол

Новарсенол (Novarsenolum) — сыпучий порошок жёлтого цвета, легко растворимый в воде и глицерине с образованием прозрачных растворов жёлтого цвета нейтральной или слабощелочной реакции.

В основе механизма химиотерапевтического действия новарсенола лежит его блокирующее влияние на сульфгидрильные группы ферментных систем микроорганизмов, приводящее к нарушению в них обменных процессов.

Синонимы

Неоарсемин. Неоарсоминол. Неоарсфенамин. Неосальварсан. Неотрапарсенан. Новарсан. Новарсенобензен. Новарсенобиллон. Новарсфенамин. Ревивал. Родарсон. Спиронован.