Вазелин

Вазелин медицинский — мазеобразная масса без вкуса и запаха, смесь очищенных жидких и твёрдых углеводородов, продукт переработки парафинистой нефти.

Показания к применению

Смягчение кожи рук и лица при её сухости, в том числе обусловленной действием неблагоприятных внешних факторов.

Применение

Вазелин применяют наружно, нанося на кожу для её смягчения.

Вазелин — хорошая и прочная основа различных индифферентных средств и поверхностно действующих кремов, входит в состав основ большинства паст и мазей или используется в них в качестве вспомогательного вещества. Вазелин не всасывается кожей и препятствует всасыванию ею других веществ.

Особые указания

Плохо очищенный вазелин пахнет керосином, содержит кислоты и раздражает кожу.

Состав и форма выпуска

Рецепт на вазелин

Rp.: Vaselini 25,0
  D. t. d. N
  S. Наружное.
  • Мазь (вазелин белый медицинский) в стеклянных банках по 25 г и 50 г, в тубах по 30 г.

Срок годности и условия хранения

Хранят вазелин в хорошо закупоренной посуде в прохладном месте. Отпускается без рецепта.

Срок годности вазелина: банки и тубы — 4 года.

Код АТХ: D02A C. Смягчающие препараты.

Свойства

Натуральный вазелин (Vaselinum) в зависимости от степени и способа очистки имеет вид однородной мазеподобной массы от чёрного до жёлтого — при неполной очистке (vaselinum flavum, жёлтый вазелин) до белого цвета (vaselinum album, белый косметический вазелин используемый в косметологии и дерматологии и косметологии не имеет запаха и вкуса, так как подвергается высокой степени очистки). По своему непосредственному действию на кожу чистый вазелин несколько уступает животным жирам и растительным маслам.

Вазелин нерастворим в воде, мало растворим в этиловом спирте, легко растворяется в этиловом эфире, хлороформе, бензине и т. п.

Искусственный вазелин также представляет собой массу жёлтого или белого цвета, получаемую сплавлением церезина или парафина с минеральными маслами. В отличие от натурального вазелина не тянется, а при долгом хранении выделяет входящее в него масло.