Омефин — антикоагулянт; препарат снижающий свёртываемость крови.

Омефин относится к оптимальным антикоагулянтам непрямого действия; обладает антивитамин-K-активностью, в связи с чем вызывает гипопротромбинемию и гипопроконвертинемию. По характеру действия Омефин подобен Неодикумарину и Фенилину, но по сравнению с ними действует быстрее и более продолжительно.

При лечении Омефином значительно удлиняется гепариновое время, протромбиновое время обычно удлиняется в 2–2½ раза против нормы на 3-й день лечения, снижается ПТИ (протромбиновый индекс), толерантность плазмы к гепарину и удлиняется время рекальцификации плазмы, то есть применение препарата в целом обуславливает снижение коагулирующей активности крови.

Показания к применению Омефина

Омефин применяется при заболеваниях и патологических состояниях с повышенной свертываемостью крови: для предупреждения и лечения тромбофлебитов, тромбоэмболических осложнений при инфаркте миокарда, инфаркте лёгкого, тромботических инсультов, стенокардии, прогрессирующего коронаросклероза, а также с целью профилактики послеоперационных тромбозов.

Применение

Омефин применяется внутрь после еды в индивидуально установленных дозах в зависимости от характера заболевания и чувствительности пациента к препарату.

В первые двое суток целесообразно назначать пробные дозы Омефина, величина которых зависит от протромбинового индекса.

Если = 90 и выше, даётся по 0,05 г препарата 3 раза в день, если уровень протромбина 80–90% — по 0,05 г 2 раза в день, при уровне протромбина ниже 80% — 0,05 г в сутки.

В первый день инфаркта препарат можно давать по 0,1–0,15 г 3 раза в день (при экстренных показаниях всю суточную дозу — 0,3 г — вводят сразу), на вторые сутки — назначают по 0,05 г 3–4 раза в день. Такие же дозы можно применить на вторые сутки после начала лечения инфаркта миокарда Гепарином.

В дальнейшем поддерживающие дозы определяются лабораторными данными и индивидуальной реакцией больного. Они составляют в среднем 0,075 г в сутки (0,05–0,1 г).

Прекращение лечения препаратом производится постепенно (уменьшая дозы и увеличивая интервалы между приёмами).

Продолжительность лечения зависит от характера заболеваний и его течения; обычно Омефин применяют длительно, при инфаркте миокарда — 1½–2 месяца.

При длительном лечении Омефином дозирование его ведется так, чтобы поддержать протромбиновый индекс на уровне 40–60%. При нормальной реактивности приём Омефина уже в течение 1-й недели способствует повышению содержания свободного гепарина в крови и ведёт к возрастанию в 3–4,5 раза её фибринолитической активности.

Побочные явления

Осложнениями при лечении Омефином являются: гематурия, кровотечение из носа и дёсен. При возникновении этих осложнений следует прекратить приём препарата либо уменьшить его дозу.

Для борьбы с возникшим кровотечением вводят внутримышечно Викасол, переливают свежую кровь или плазму в гемостатических дозах (75–150 мл), назначают витамин P, аскорбиновую кислоту.

При применении Омефина иногда отмечаются аллергические реакции: повышение температуры, кожный зуд, дерматит, а также парестезии, головные боли, понос. Возникновение аллергических реакций на Омефин требует назначения противогистаминных препаратов и замены Омефина другими антикоагулянтами (исключая Фенилин).

Противопоказания

Противопоказано применение Омефина при геморрагических диатезах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной проницаемости капилляров, нарушении функций печени и почек, при травмах головного и спинного мозга, бактериальном эндокардите, беременности, а также в менструальный и предменструальный (за 2–3 дня) периоды.

Беременность и лактация

Применение Омефина при беремености противопоказано.

Особые указания

Лечение Омефином ведется под врачебным наблюдением при контроле содержания в крови протромбина и анализов мочи для выявления возможной гематурии (показатель передозировки препарата).

После отмены препарата протромбиновый индекс продолжает оставаться на пониженном уровне в течение нескольких дней, а иногда он продолжает ещё несколько снижаться.

Омефин оказывает кумулятивный эффект.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Омефин

Rp.:Omephini0,05
D. t. d. N 10 in tabul.
S.

Выпускают: порошок (1 г); таблетки по 0,05 г.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом прохладном месте.

Свойства

Омефин

Омефин (Omephinum) — 2-оксиметил-2-фенилиндан-1,3-дион; 2-оксиметил-2-фенилиндондион-1,3 — бледно-жёлтый кристаллический порошок без запаха и вкуса, нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях.

Антагонистом Омефина, так же как и других аналогичных антикоагулянтов, является витамин К.

Препарат предложен Институтом органического синтеза Академии наук Латвии.