Стадии псориаза

В течении псориаза различают три стадии: прогрессирующую, стационарную и регрессирующую.

В прогрессирующей стадии появляется много точечных или величиной с каплю элементов ярко-красного цвета, которым характерен периферический рост.

В этой стадии на месте травмы часто появляются псориатические элементы — это «феномен Кёбнера», или изоморфная реакция.

Как и при аллергических проявлениях, природа реакции остается до сих пор неясной, а частота появления варьируется от 16% (при отсутствии или при минимальной терапии) до 60% (при лечении в стационаре и гормональными препаратами).

Изоморфная реакция обычно проявляется через 1–3 недели после травматизации кожи и не зависит от природы повреждения: укусы насекомых и животных, ожоги, татуировки, порезы и повреждения эпидермиса являются пусковыми в развитии травмо-индуцированного псориаза.

В стационарной стадии новые высыпания не появляются, рост «старых»; прекращается, много крупных бледно-розового цвета бляшек (размера монеты), а также обширных инфильтрированных очагов. Феномен Кебнера не наблюдается.

В регрессирующей стадии элементы сыпи бледнеют, уплощаются и рассасываются. Шелушение прекращается.

Если обратное развитие бляшек начинается с центра, то они приобретают кольцевидную форму. В других случаях рассасывание бляшек начинается с периферии, в результате уменьшающиеся в размерах элементы оказываются обрамлёнными бледной полоской депигментированной кожи (ободок Воронова).

На месте исчезнувших высыпаний временно остаются гиперпигментированные или депигментированные пятна. На локтях, коленях и в других местах бляшки могут сохраняться длительное время — так называемые «дежурные бляшки».

В зависимости от времени года, когда происходят обострения и рецидивы, различают осенне-зимнюю (наиболее частую) и летнюю форму заболевания. Это деление, впрочем, довольно условное.