Трипсин — ферментный препарат для применения в медицинской практике, получаемый из поджелудочных желез крупного рогатого скота.

Применение трипсина в медицине основано на его свойстве при местном действии расщеплять некротизированные ткани и фибринозные образования, разжижать вязкие секреты, сгустки крови, экссудаты. На здоровые ткани трипсин не действует, так как они содержат специфический ингибитор трипсина и неспецифические ингибиторы.

При внутримышечном введении трипсин оказывает противовоспалительное действие.

Показания к применению препарата Трипсин

Внутримышечное введение трипсина показано при тромбофлебитах, а также больным с повышенной реакцией на введение склерозирующих растворов при лечении варикозного расширения вен.

Показания к наружному применению трипсина и способ применения совпадают с таковыми у Химопсина.

Правила применения

Непосредственно перед внутримышечным введением содержимое флакона (0,005 г трипсина) растворяют в 1–2 мл стерильного изотонического хлорида натрия.

Вводят взрослым по 0,005 г 1–2 раза в день, детям — по 0,0025 г в день. Всего на курс лечения — 6–15 инъекций.

Побочные явления

Возможно возникновение аллергических реакций как на введение трипсина, так и на увеличение антигенов, поступающих в кровь из очага воспаления, поэтому при применении трипсина рекомендуется одновременно вводить антигистаминные препараты.

Противопоказания к применению

Злокачественные новообразования, инфекционные заболевания, выраженное нарушение функций почек и печени, легочная и сердечно-сосудистая недостаточность II–III степени, геморрагический диатез.

Состав и форма выпуска

Выпускают флаконы и ампулы, содержащие по 0,005 г (5 мг) и 0,01 г (10 мг) кристаллического трипсина.

Препараты трипсина

  • Трипсин кристаллический при местном применении расщепляет некротизированные ткани, разжижает экссудаты; оказывает противовоспалительное действие.
  • Химотрипсин кристаллический оказывает противовоспалительное действие, растворяет фибринозные образования, разжижает вязкие секреты и сгустки крови.
  • Химопсин — смесь альфа-химотрипсина и трипсина, препарат протеолитического действия. Химопсин расщепляет некротические ткани, не воздействуя при этом на живые благодаря наличию специфических антиферментов.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном, защищённом от света месте.

Свойства

Трипсин (Trypsinum) протеолитический фермент класса гидролаз (КФ 3.4.21.4), катализирующий гидролитическое расщепление белков до пептидов; некоторых пептидов, амидов и сложных эфиров по связям, в образовании которых принимают участие карбоксильные группы L-аргинина и L-лизина.

Трипсин представляет собой белок с молекулярным весом 21 000, образуется в поджелудочной железе млекопитающих в виде неактивного профермента трипсиногена, откуда секретируется в просвет двенадцатиперстной кишки.

Переход трипсиногена в трипсин в просвете кишечника активируется ферментом энтерокиназой, а также ничтожно малым количеством образовавшегося трипсина.

Трипсин участвует в переваривании белков. Под влиянием фермента белки расщепляются на полипептиды и аминокислоты, трипсин катализирует гидролиз в белках и в полипептидах пептидных связей, в образовании которых участвуют карбоксильная группа аргинина и лизина.

Трипсин входит в состав Панкреатина.