Среди расстройств пигментации (dyschromia) различают первичные нарушения пигментации, которые развиваются на внешне нормальной коже, и вторичные пигментации, появляющиеся на месте разрешившихся поражений кожи.

Кроме того, различают расстройства пигментации (дисхромии) за счёт увеличения количества пигмента в коже — гиперпигментации и за счёт уменьшения пигмента — депигментации.

ПИГМЕНТЫ КОЖИ

Кожа человека имеет определённую окраску благодаря присутствию в её клетках пигментов. Цвет кожи зависит от количества пигмента и бывает от светлого до тёмно-коричневого. Расовые особенности и климатические условия придают коже определённый цвет: у жителей севера светлая кожа, у южан — тёмная, загорелая, у европейцев — светлая, у негров тёмная.

При некоторых заболеваниях происходит избыточное отложение пигмента в коже и она приобретает бронзовый оттенок, например, при болезни Аддисона, недостаточности витамина А и витамина РР (пеллагра и др.).

Существует два вида кожного пигмента:

  • Меланин, находится в глубоком слое эпидермиса и вырабатывается особыми пигментообразующими клетками; меланин придаёт окраску коже, волосам и сосудистой оболочке глаз.
  • Гемосидерин — пигмент, образующийся в результате распада вышедшей из сосудов крови, находится во втором слое кожи — дерме.

Пигмент располагается в коже равномерно и придаёт коже равномерную окраску, но иногда он скапливается неравномерно и откладывается в виде пятнышек различной величины и оттенка — веснушек, или же в виде тёмных крупных пятен — хлоазм. Веснушки и хлоазмы располагаются в основном на лице, иногда в большом количестве, обезображивая внешность. Почти все пигментные пятна обязаны своим происхождением меланину.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ПИГМЕНТАЦИИ

Образование пигментных пятен нельзя рассматривать в отрыве от всего организма, ведь кожа отражает состояние внутренних органов и нервной системы. Некоторые внутренние заболевания, например, болезни печени, желез внутренней секреции, заболевания женских внутренних половых органов, витаминная недостаточность, стрессы и нервные переживания могут быть причинами возникновения пигментных пятен. Иногда причиной возникновения пятен может быть и малярия, но чаще всего они возникают при нарушении функций половых желез, во время беременности и после родов. Гиперпигментированные пятна могут появляться при воздействии на кожу этилированного бензина.

При лечении необходимо постараться найти факторы, спровоцировавшие возникновение пигментации и исключить их в этом случае местное лечение наиболее успешно.

Например, пигментация может быть вызвана заболеваниями печени, поэтому во всех случаях гиперпигментаций у пациента осведомляются, нет ли у него заболеваний печени. В случае положительного ответа необходима консультация с терапевтом в отношении лечения основного заболевания.

Внешние факторы тоже могут вызывать пигментации, например, солнечное облучение или химические ожоги.

ГИПЕРПИГМЕНТАЦИЯ

К первичным гиперпигментациям относятся в первую очередь врождённые пигментные пятна (пигментные родинки).

Хлоазма чаще всего встречается у женщин, особенно в период беременности, однако довольно часто хлоазма наблюдается у девушек и встречается даже у мужчин. Обычно хлоазма возникает на коже лица, реже шеи. Пятна имеют различную величину и форму, цвет их буровато-коричневый, границы пятна резкие, поверхность гладкая. Особенно сильно хлоазма проявляется весной и летом под влиянием солнечных лучей.

Веснушки — жёлто-коричневые нешелушащиеся пятна, возникающие под действием солнечных лучей (а также облучения ртутно-кварцевой лампой), чаще всего появляются на коже лица, груди и спины, на руках. Возникнув весной и просуществовав в течение лета, осенью и зимой веснушки обычно бледнеют, а зачастую исчезают совершенно. Субъективных ощущений (кожный зуд, жжение и т. п.) веснушки не вызывают. Чаще всего веснушки наблюдаются у блондинов и особенно у рыжих.

Токсическая меланодермия возникает при хронических отравлениях углеводородами (нефтяные смазочные масла, этилированный бензин и другие нефтепродукты), смолами, дёгтем, каменным углем — на коже лица, шеи, реже рук, живота и бёдер появляются гиперпигментированные участки. Гиперпигментации локализуются вокруг волос, а затем сливаются в более или менее значительные по размеру очаги.

Гиперпигментации, возникшие на почве расчёсов при педикулёзе (вшивости), кожном зуде и пр., легко диагностируются. При педикулёзе, помимо типичной локализации очагов гиперпигментации между лопатками и на пояснице, легко обнаруживаются расчёсы и не представляет труда обнаружить самих паразитов.

Татуировка — пигментация, образующаяся при искусственном введении в кожу красящих веществ.

ДЕПИГМЕНТАЦИЯ

Альбинизм — врождённое отсутствие у кожи и её придатков способности образовывать пигмент. При альбинизме зачастую отсутствует пигмент и в глазу — в сосудистой оболочке и в сетчатке глаза. Кожа у альбиносов отличается особенной мягкостью и нежностью, а просвечивающая через неё поверхностная кровеносная сеть придает коже розоватый оттенок. Волосы на голове тонкие и мягкие, белого или слегка желтоватого цвета.

Витилиго или песь — заболевание, возникающее в любом возрасте, характеризуется депигментированными пятнами с резко очерченными границами. Пятна могут иметь различную величину и возникать как по отдельности, то сразу в значительном количестве. Депигментированные пятна при витилиго имеют склонность к увеличению. На депигментированных участках обычно обесцвечиваются и придатки кожи — волосы становятся седыми. Никаких субъективных ощущений эти явления не вызывают и представляют собой только косметический дефект.