Витамин А

Витамин А — жирорастворимый витамин, способствующий нормальному развитию и росту организма, обмену веществ.

Применение витамина А уменьшает воспалительные явления и нормализует смену слоёв эпидермиса.

Лечебные свойства

Витамин А (ретинол) способствует регенерации эпителия, регулирует обменные процессы в коже, в слизистых оболочках глаз (антиксерофтальмическое действие), дыхательной и мочеполовой системы, пищеварительного тракта, оказывает значительное влияние на тканевое дыхание.

Ретинол повышает содержание гликогена в печени, мышцах и сердце, концентрацию холестерина в крови, благотворно влияет на деятельность щитовидной железы, потовых и сальных желез, печени и зрительную функцию (необходим для восстановления родопсина).

Витамин А и фрагменты его молекулы — цитраль и цихоль — оказывают антигистаминное действие.

Минимальная суточная потребность в витамине А для взрослых и детей от 7 лет и старше составляет — 1–1,5 мг (каротина — 6 мг), то есть 5000 МЕ (международных единиц). Потребность в витамине А больше у лиц, работающих водителями машин (водители, лётчики и др.), так как к зрению у них предъявляются повышенные требования.

Суточная потребность в витамине А в период беременности и грудного вскармливания, при заболеваниях кожи, ожогах, гнойных ранах, заболеваниях кишечника, поджелудочной железы, дыхательных путей, щитовидной железы, переломах, нефролитиазе и др. суточная потребность в ретиноле значительно возрастает и составляет 2 мг (6600 МЕ).

Суточная потребность в витамине А для детей: в возрасте до 1 года — 1650 МЕ (0,5 мг), от 1 года до 6 лет — 3300 МЕ (1 мг), от 7 лет и старше — 5000 МЕ (1,5 мг).

При недостаточном поступлении витамина А в организм развивается слабость и апатия, быстрая утомляемость, заторможенность. Возникают конъюнктивиты, ксерофтальмия (сухость глаз), дистрофия кожи и её придатков (волос, ногтей), нарушается восстановление эпителия.

При гиповитаминозе А кожа становится бледной и сухой, шелушится, пигментируется, на ней появляются высыпания, волосы истончаются и выпадают, ногти приобретают ломкость. На фоне гиповитаминоза А могут возникать гнойничковые заболевания кожи, заболеваниях верхних дыхательных путей и расстройства кишечника. Гиповитаминоз А является причиной возникновения фринодермы.

Показания к применению

В терапии витамин А применяется в терапии для профилактики и лечения авитаминоза А и гиповитаминоза, обусловленного недостатком в пище ретинола (кератомаляция, ксерофтальмия, фринодерма и др.); при воспалительных и эрозивно-язвенных заболеваниях кишечника, хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, остром эпидемическом гепатите, циррозах печени, почечнокаменной болезни, оксалурии, пиелите, трахеитах, бронхитах, катарах носоглотки.

Как средство, активизирующее окислительные процессы и повышающее общую сопротивляемость организма, витамин А применяется при инфекционных заболеваниях.

Местно препараты витамина А назначаются для активизации процессов заживления и регенерации тканей, для лечения ран, язв, ожогов, обморожений.

В дерматологии, с учётом того, что ретинол способствует снижению остроты воспалительных явлений и нормализует функции кожи, а также принимая во внимание пониженное содержание витамина А в коже при некоторых хронических дерматозах, витамин А применяется при сухости кожи (ксеродермии), ихтиозе, псориазе, парапсориазе, кератодермии, фолликулярном кератозе, дискератозах (вегетирующий дискератоз Дарье), себорейной экземе, асбестовидном лишает, почесухе, алопеции, атопическом дерматите, нейродермите, угревой сыпи, хронической пиодермии, фурункулёзе, туберкулёзе кожи, крапивнице, озноблениях, воспалительных изменениях слизистой рта (лейкоплакия) и гортани, заеде, при гиперпигментациях, нарушениях роста и преждевременном поседении волос, при заболеваниях ногтей.

Витамин А входит в состав многих поливитаминных препаратов (например, Аевита).

Правила применения

Препараты витамина А принимают внутрь (в виде растворов и драже) и используют местно; ретинола ацетат и ретинола пальмитат (в масляных растворах) вводят также внутримышечно. Внутримышечное введение препаратов витамина А более эффективно.

  • Внутрь назначают драже (3–5 драже трижды в день) или масляный раствор витамина А (по 10–20 капель трижды в день после еды на кусочке чёрнного хлеба, или дважды в день по 5 капель, увеличивая дозу на 5 капель в день до 30 капель дважды в день в течение 2–3 месяцев, затем доза постепенно снижается). При необходимости спустя 4 месяца курс лечения повторяют.
  • Внутримышечно масляные растворы витамина А вводят ежедневно или через день двухмоментным способом: взрослым — 10 000–100 000 МЕ (лечебные дозы колеблются в зависимости от характера заболевания), детям — по 5000–10 000 МЕ. Всего на курс лечения — 20–30 инъекций.
  • Местно применяют для лечения ожогов, отморожений и язв: открытым способом — на предварительно очищенную поражённую поверхность 5–6 раз в день наносят масляный раствор ретинола и покрывают марлей; закрытым способом — под повязку 1 раз в день накладывают мазь (в 1,0 г мази 50 000–100 000 МЕ витамина А).

Высшая доза витамина А: разовая — 50 000 МЕ, суточная — 100 000 МЕ.

При местном применении растворов ретинола одновременно назначают приём препаратов витамина А внутрь.

За 1 международную единицу витамина А (МЕ) принята активность 0,3 микрограмма (0,0003 мг) чистого витамина А или 0,6 микрограмма (0,0006 мг) каротина; 1,0 мг витамина А содержит 3300 МЕ.

Побочные явления

При длительном применении больших доз препаратов витамина А возможно развитие гипервитаминоза А, симптомами которого являются вялость, сонливость, тошнота, рвота, понос, головная боль, головокружение, раздражительность, гиперстезия, гиперемия лица с последующим шелушением кожи, кожные сыпи, зуд, пигментации, нарушение обмена, желтушность подошв и кожи стоп, потеря веса.

У детей возникают потеря аппетита, рвота, выпячивание родничка, повышение давления спинномозговой жидкости.

Беременность и лактация

Потребность в витамине А в период беременности и грудного вскармливания составляет 6600 МЕ (2 мг) в сутки.

Особые указания

С осторожностью назначают витамин А пациентам с аллергией к рыбе, нефрозами, больным микседемой.

Для усвоения ретинола и каротина необходимо присутствие в кишечнике жиров и желчных кислот. Употребление продуктов содержащих витамин А в отсутствии жиров резко снижает использование их в организме. При прогоркании жиров, содержащих витамин А, а также под действием прямых солнечных лучей ретинол разрушается.

При заболеваниях печени и нарушении поступления желчи в кишечник превращение каротина в витамин А тормозится, поэтому при таких состояниях следует назначать препараты не каротина, а витамина А.

Состав и формы выпуска

Выпускают:

Рецепты на витамин А

Rp.:Vitamini A0,03
D. t. d. N 30 in tabul.
S.
Rp.:Retinoli0,001
D. t. d. N 50 in dragée
S.
  • Таблетки, содержащие по 30 мг витамина А (для лечебных целей).
  • Драже для профилактических целей в баночках по 100 драже. 1 драже содержит: витамина А в виде ретинола ацетата или ретинола пальмитата — 3300 МЕ (в пересчете на 100% вещество); вспомогательные вещества: сахар, патока крахмальная, мука пшеничная, тальк, воск, масло эфирное мятное или ароматизатор пищевой, масло вазелиновое.
  • Капсулы мягкие желатиновые, по 40 капсул (20×2) в упаковке. 1 капсула содержит 12 000 МЕ ретинола пальмитата.
  • Капсулы мягкие в контурных ячейковых упаковках по 10 (10×1) или (10×5) капсул. 1 капсула содержит 5000 МЕ, 33 000 МЕ или 100 000 МЕ ретинола пальмитата.
  • Концентрат витамина А в рыбьем жире (в 1 мл содержится 100 000 МЕ или 170 000 МЕ) во флаконах по 10 мл и 20 мл.

Код АТХ: A11C A01. Группа витамина А (ретиноиды).

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте. Срок годности витамина А: капсулы — 3 года.

Препараты витамина А

Ретинола ацетат способствует нормальному обмену веществ, обеспечивает деятельность органа зрения, слёзных, сальных и потовых желез; необходим для нормального функционирования кожи и слизистых оболочек, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Раствор ретинола ацетата масляный — прозрачная маслянистая жидкость от светло-жёлтого до темно-жёлтого цвета. С лечебной целью применяется по тем же показаниям, что и другие препараты, содержащие витамин А.

Ретинола пальмитат — светло-жёлтый кристаллический порошок, обладает всеми биологическими свойствами витамина А. Назначается при заболеваниях кожи, глаз, а также при хронических заболеваниях кишечника, гепатитах, панкреатитах, циррозах печени.

Аксеромальт — ретинола ацетат в масляном растворе или витамин А в рыбьем жире и солодовый экстракт. Принимается внутрь по тем же показаниям, что и другие концентраты витамина А.

Масляный раствор каротина применяют местно в виде примочек, компрессов или в смеси с мазью, пастой, эмульсией, обладающими противовоспалительными свойствами. Показано применение каротина в масле при хронических экземах, вялозаживающих язвах, ожогах, обморожениях, асептических и гнойных ранах.

Рыбий жир витаминизированный применяется как общеукрепляющее и витаминное средство. В 1 мл витамизированного рыбьего жира содержится 1000 МЕ витамина А и 100 МЕ витамина D.

Витадерм — парафиновая масса, содержащая раствор каротина (провитамина А).

Свойства

Витамин А

Витамин А (Vitaminum A), или ретинол содержится в большом количестве в продуктах животного происхождения: рыбьем жире и печени, икре осетровых рыб, шпротах, летнем коровьем молоке и сливочном масле (маргарин витамина А не содержит), сметане, сыре, яичном желтке, печени КРС и морских животных, почках.

В растительных продуктах содержатся провитамин А в виде жёлто-красных пигментов — каротинов и криптоксантинов, которые в организме человека превращаются в витамин А. Особенно богаты каротином свежая морковь, салат, шпинат, щавель, зелень лука, листья крапивы, помидоры, красный перец, зелёный горошек, плоды облепихи, ягоды (чёрная смородина, крыжовник, ежевика). Присутствует он также в абрикосах, персиках, черноплодной рябине, тыкве, жёлтой моркови, репе, люцерне и др.

Основной источник получения препаратов витамина А — жир печени некоторых рыб (треска, морской окунь) и морских животных (тюленя, моржа, кита). Витамин А получается также синтетически.

Ретинол поступает в организм в готовом виде, а также в виде каротина, или провитамина А, который превращается в витамин А в печени и стенках тонкого кишечника под влиянием фермента каротиназы. Превращение каротина в витамин А активируется тиреотропными и гонадотропными гормонами передней доли гипофиза, инсулином, тироксином, витаминами C и B12. Биологическая активность каротина в 3 раза ниже активности витамина А.

Через желудок витамин А проходит неизменённым, всасывается в кишечнике и накапливается в печени, выделяется из здорового организма с калом, с мочой не выводится.

Витамин А активно влияет на некоторые этапы обмена белков, липидов и углеводов, окислительно-восстановительные процессы, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, половых и кортикостероидных гормонов.

Аналоги

Аксерол. Аксерофтол (Axerophtholum). Витаплекс А. Ретинол (Retinolum).