Гвоздичное масло — эфирное масло, содержащееся в гвоздике — цветочные почках гвоздичного дерева (Syzygium aromaticum (L.) Merrill & Perry).

Гвоздичное масло обладает стойким, тёплым, пряным, терпким запахом.

Гвоздичное масло с XVI века включено в фармакопеи Европы как дезинфицирующее лекарственное средство.

  • Гвоздичное масло оказывает антисептическое, противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее и согревающее действие;
  • Освежает и дезинфицирует полость рта, гвоздичное масло применяют в стоматологии как местное анестезирующее средство;
  • Обладает бактерицидными свойствами, применяется как антисептика при укусах насекомых, порезах, прыщах;
  • Гвоздичное масло применяется в массажных композициях для снятия болевого синдрома при ревматизме и невралгиях;
  • Отпугивает моль, защищает от укусов комаров, москитов и других кровососущих насекомых.

Показания к применению гоздичного масла

Местно:

  • Профилактика и лечение острых респираторных заболеваний;
  • Жирная кожа, угревая сыпь, гнойничковые поражения кожи;
  • Гематомы, ожоги, порезы;
  • Незаживающие раны и язвы;
  • Дерматомикозы (грибковые заболевания кожи);
  • Зубная боль, пародонтоз, пульпит, кариес;
  • Боль в мышцах, суставах, при растяжении связок;
  • Мигрень.
  • Ванны с гвоздичным маслом эффективны при простудных заболеваниях.
  • Гвоздичное масло входит в состав бальзама «Золотая звезда».

Внутрь гвоздичное масло назначают в слизистых микстурах и ароматических настойках как желудочное средство при процессах брожения в желудке и поносах.

В микроскопии гвоздичное масло используют для просветления срезов или тотальных объектов перед заключением в канадский бальзам вследствие его высокого коэффициента преломления и благодаря способности не мутиться при смешивании со спиртом, содержащим значительную часть воды. Однако гвоздичное масло неприменимо, если препараты окрашены растворимыми в нём красителями (например, генцианвиолетом) и как промежуточная среда при заливке в парафин, так как парафин оно не растворяет.

Правила применения

На кожу гвоздичное масло наносят per se или в виде 5–10% мази на ланолиново-глицериновой основе.

Для устранения зубной боли гвоздичное масло используют неразбавленным — ватным тампоном масло наносят на больной зуб.

Для снятия мышечной боли, в том числе после интенсивных физических нагрузок гвоздичное масло особенно эффективно в композиции с розмариновым, лавандовым и сосновым эфирными маслами — их можно использовать для массажа, ванн и ароматизации помещений.

Для обогащения косметических средств при угревой сыпи 1–2 капли гвоздичного масла смешивают с 10 г крема-основы или 10 мл лосьона, тоника.

Аппликации — на 1 столовую ложку растительного масла (персикового, миндального, масла авокадо, абрикосовых и виноградных косточек или пшеничных зародышей) берут 1–10 капель гвоздичного эфирного масла или смеси его с апельсиновым эфирным маслом в соотношении 1:1. Используют при пародонтозе, ожогах и гематомах.

Массаж с гвоздичным маслом — 1–2 капли гвоздичного масла смешивают с 1–2 столовыми ложками любого растительного массажного масла (оливкового, кукурузного, миндального, персикового, абрикосового, масла жожоба, виноградных косточек или другого жирного растительного масла) или крема. Можно взять 2–3 капли одной из композиций масел.

Ванны с гвоздичным маслом — на полную (150–170 л) тёплую (37–38° C) ванну добавляют 4–5 капель гвоздичного эфирного масла или одной из композиций масел, предварительно тщательно смешанных с 1 столовой ложкой эмульгатора (молока, мёда, кефира, поваренной или морской соли). Продолжительность процедуры — 10–20 минут. После ванны не споласкиваться, а промокнуть влагу полотенцем.

Компрессы с гвоздичным маслом — 4–5 капель эфирного гвоздичного масла растворяют в 10 мл натурального растительного масла (абрикосовое, персиковое, авокадо, масло жожоба и др.) и прикладывают к ранам и язвам, можно смазывать гнойничковые и угревые поражения кожи.

Полоскание гвоздичным маслом — 3–5 капель гвоздичного эфирного масла растворяют в 1 стакане тёплой воды.

Ароматизация помещений: С целью ароматизации помещения и дезинфекции воздуха на 5 м² площади берут 1–2 капли эфирного гвоздичного масла или одной из масляных композиций, добавляют в аромалампу, заправленную водой и зажигают свечу — аромат наполнит помещение. При отсутствии аромалампы масло можно нанести на салфетку или добавить в чашку с горячей водой и поместить её на радиатор отопления. Длительность процедуры 15–30 минут. Ароматизацию помещения проводят не более 2 раз в день.

Побочные явления

Раздражение кожи; дыхательный спазм, сопровождающийся кашлем и одышкой.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препаратов гвоздики; повышенная нервная возбудимость и нарушение сердечной деятельности, период беременности, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация

Применение гвоздичного масла во время беременности противопоказано.

Особые указания

Не превышать рекомендованных доз, так как может возникнуть раздражение чувствительной кожи.

Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. В случае попадания эфирного масла в глаза, на слизистые оболочки или на кожу, следует удалить его ватным тампоном, смоченным жирным растительным маслом, а не водой.

Перед применением гвоздичного масла необходимо провести обонятельную или кожную пробу на индивидуальную чувствительность организма к эфирным маслам:

  • Обонятельная проба: Если при вдыхании запаха гвоздичного масла или композиции масел Вы не испытываете дискомфорта, он вам приятен и не вызывает дыхательного спазма, сопровождающегося кашлем, одышкой, то данные масла можно применять.

  • Кожная проба: 1 каплю гвоздичного масла или композиции масел растворить в ½ или 1 чайной ложке любого растительного масла и небольшое количество полученной смеси втереть в кожу передней поверхности локтевого сгиба или запястья.

    Если через 15–40 минут на коже в месте нанесения масла не появятся признаки раздражения, то эти масла можно использовать без опасения.

Состав и форма выпуска

Выпускают в стеклянных флаконах по 10 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить плотно закрытым в сухом, тёмном, прохладном, защищённом от света недоступном для детей месте.

Свойства

Гвоздичное масло (Oleum Caryophyllorum) получается методом гидродистилляции (путём перегонки нераспустившихся цветочных бутонов гвоздичного дерева с водяным паром) и представляет собой бесцветную сильно и характерно пахнущую жидкость буреющую на свету.

Удельный вес гвоздичного масла = 1,044–1,07; температура кипения — 250° C; коэффициент преломления = 1,553 (при 20° C).

Гвоздичное масло легко растворимо в этиловом спирте, этиловом эфире, хлороформе и уксусной кислоте; [a]D — до −1,6 (при 20° C).