Ацетоксипрогестерон — гормональный препарат,применяемый при заболеваниях женской половой сферы, связанных с недостаточностью гестагенной функции яичников.

Показания к применению Ацетоксипрогестерона

Функциональные маточных кровотечениях (циклические и ациклические), расстройства менструального цикла, аменорея, гипоолигоменорея, угроза прерывания беременности.

Правила применения

Препарат применяют сублингвально (под язык) до полного растворения.

В случаях функциональных маточных кровотечений (ювенильное, климактерическое и др.) Ацетоксипрогестерон назначают по 10–15 мг 3 раза в день в течение 3 дней, затем по 5 мг — 1 раз в день в течение 6 дней; для нормализации менструального цикла по 5 мг 2–3 раза в день в течение 6 дней, с 18–20-го дня менструального цикла на протяжении 2–3 циклов.

При аменорее, после предварительной подготовки больного с помощью введения эстрогенов препарат назначают в дозе 5 мг 3 раза в день в течение 3 дней; в сочетании с эстрогенами; в последующие 8 дней — без эстрогенов по 10–15 мг в день на протяжении 2–3 циклов.

Гипоолигоменорея лечится так же, начиная со второй фазы менструального цикла.

Альгодисменорея лечится назначением Ацетоксипрогестерона в дозе 5 мг 1–2 раза в день за 8–10 дней до наступления очередной менструации.

Для предупреждения прерывания беременности в условиях эстрогенной активности прописывают по 2,5–5 мг препарата в день в течение 6—12 дней.

Побочные явления

В единичных случаях возможны осложнения — тошнота, проходящая при уменьшении дозы препарата.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Ацетоксипрогестерон

Rp.:Acetoxyprogesteroni0,005
D. t. d. N 50 in tabul.
S.

Выпускают таблетки, содержащие по 0,005 г (5 мг) ацетоксипрогестерона.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте.

Свойства

Ацетоксипрогестерон (Acetoxyprogesteronum) — 17-L-окси-4-прегнен-3,20-дион-17-ацетат —