Пентрексил — противомикробное средство, применяется при всех инфекциях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: воспаление лёгких, бронхит, септическая ангина, фарингит, ларингит, отит, бронхоэктазии, цистит, пиелонефрит, простатит, уретрит, аднексит, гонорея, энтерит, дизентерия, брюшной тиф, паратифы, бактерийный эндокардит, пиодермии, инфекции кожи, септицемии, инфицированные раны, менингит, перитонит, рожистое воспаление, лимфангит.

Правила применения

При стойких инфекциях введение Пентрексила может продолжаться в течение нескольких недель (см. Ампициллин).

  • Внутрь взрослым Пентрексил назначают по 0,25–0,50 г каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза препарата — 3 г; при тяжёлых инфекциях принимают до 6 г и более препарата. Детям до 13 лет дают по 100–200 мг/кг в сутки (но не более суточной дозы взрослых).
  • Внутримышечно и внутривенно назначают по 250 мг Пентрексила каждые 6–8 часов, детям до 13 лет — 25–50 мг/кг в сутки: эту дозу делят на одинаковые порции, которые вводят с интералами в 6–8 часов. Для внутримышечного введения препарат растворяют в 1–2 мл растворителя (воды для инъекций), для внутривенного — в 5 мл (вводят медленно, в течение 3–5 минут). Раствор должен быть использован в течение 1 часа с момента приготовления.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Пентрексил

Rp.:Pentrexyli0,25
D. t. d. N 32 in caps. gelat.
S.

Пентрексил (Pentrexylum) — капсулы по 0,25 г, в упаковке по 16 капсул; по 0,25 г и 0,5 г в герметически закрытых флаконах (натриевая соль ампицилина), с приложением ампул растворителя.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном, защищённом от света месте.