Плегомазин — антипсихотический препарат (нейролептик, большой транквилизатор).

Плегомазин оказывает антипсихотическое и выраженное седативное действие при одновременном снижении двигательной активности и уменьшении тонуса скелетных мышц, ослабляет или полностью устраняет бред и галлюцинации, уменьшает тревогу, понижает двигательную активность.

Показания к применению

Психические заболевания, сопровождающиеся психомоторным возбуждением. Хронические параноидные и галлюцинаторно-параноидные состояния, психомоторное возбуждение при шизофрении, пресенильный психоз, приступы белой горячки, алкогольный психоз, маниакально-депрессивный психоз, ипохондрический синдром. Маниакальное возбуждение в течении циркулярного психоза. Неврозы, сопровождающиеся бессонницей.

Правила применения

Дозы Плегомазина назначаются индивидуально и зависят от показаний, возраста, состояния больного, способа введения препарата. Дозы, способ введения и длительность лечения препаратом определяет врач.

См. Аминазин.

Побочные явления

См. Аминазин.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Плегомазин

Rp.:Plegomazini0,025
D. t. d. N 50 in dragée
S.

Плегомазин (Plegomazinum): драже по 0,025 г, в упаковках по 50 и 500 штук; свечи по 0,025 и 0,1 г, в упаковках по 6 и 100 суппозиториев; ампулы по 0,025 г, в упаковках по 10 и 50 ампул; ампулы по 2 мл (0,05 г), в упаковках по 10 и 100 ампул; раствор (0,4 г плегомазина) во флаконах по 10 мл.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте.

Синонимы

Аминазин.