Зверобой

Зверобой продырявленный, или зверобой обыкновенный распространён в природе, растёт в лесах, лесополосах, на полянах и опушках, солнечных склонах, лугах, на вырубках, вдоль дорог и лесопосадок. Растение теневыносливое.

Зверобой оказывает противовоспалительное, бактерицидное, ранозаживляющее и антисептическое действие. Препараты зверобоя помогают при отсутствии аппетита, запахе изо рта, сахарном диабете и гельминтозах (глистных инвазиях).

Применение в медицине

Препараты зверобоя используют в медицине как вяжущее и противовоспалительное средство в стоматологии; при лечении абсцессов, флегмон, инфицированных ран, ожогов.

Зверобой нашёл применение в лечении невралгий, паралича, истерии, эпилепсии, как успокаивающее при истощении нервной системы.

Препараты зверобоя

Трава зверобоя применяется при колитах в виде отвара; местно для смазывания дёсен и полоскания рта в виде настойки зверобоя.

Настойка зверобоя — 20% настойка травы зверобоя на 40% этиловом спирте, вяжущее и антисептическое средство. Внутрь настойку зверобоя принимают при головной боли и гипертонии; при острых и хронических колитах. Местно настойку применяют для растираний при артрите; для лечения и профилактики гингивитов и стоматитов.

Иманин — антибактериальный препарат для наружного применения, назначается как местноанестезирующее и бактериостатическое средство в дерматологии и отоларингологии.

Новоиманин применяется для лечения пневмонии, применяется в виде ингаляций 0,1% раствора.

  • Отвар зверобоя: Берут 1 столовую ложку измельчённой травы зверобоя, заливают 1 стаканом воды, кипятят 1 минуту, настаивают 1 час и процеживают через марлю. Пьют по ⅓ стакана 3 раза в день. Отвар зверобоя применяют как вяжущее и антисептическое средство при воспалении женских половых органов, маточных кровотечениях, при колитах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при водянке, почечных кровотечениях и простатите. Зверобой успокаивает нервную систему, помогает при радикулите и нефрите, а также им смазывают слизистые и полощут рот при воспалении дёсен, моют голову и делают примочки при себорее.
  • Настойка зверобоя — измельчённую траву зверобоя продырявленного настаивают в течение суток в тёплом месте на 70% этиловом спирте (в соотношении 1:10). Пьют по 20–40 капель настойки 3 раза в день.
  • Настой зверобоя для приёма внутрь: (Infusum Hypericum perforatum) 3 столовые ложки измельчённой травы зверобоя заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2 часа минут. Пьют по 100 мл 3–4 раза в сутки через 2 часа после еды.
  • Настой зверобоя для клизм: Берут 1 столовую ложку измельчённого зверобоя, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают через неплотную ткань. Применяют для клизм при геморрое.
  • Отвар зверобоя в вине: Берут 2 столовой ложки мелко нарезанной травы зверобоя, заливают 1 литром сухого белого вина, кипятят на слабом огне до упаривания ⅔ жидкости. Пьют утром по ½ стакана. Отвар зверобоя в вине применяют при туберкулёзе лёгких.
  • Зверобойное масло: Цветки зверобоя кладут в банку и заливают подсолнечным маслом, выдерживают 2 недели в тёплом месте, время от времени встряхивая содержимое, после чего жидкость процеживают. Хранят в прохладном месте. Зверобойное масло применяют для смазывания ожогов, трофических язв, трещин на губах и руках на сосках у кормящих матерей.
  • Масло сложного сбора со зверобоем: Насыпают в трёхлитровую банку 1 столовую ложку смеси измельчённых травы зверобоя, почек тополя чёрного, цветков календулы, листьев вербы и травы сушеницы топяной, заливают подсолнечным маслом, настаивают 2 недели в тёмном месте и процеживают. Масло сложного сбора со зверобоем применяют для смазывания поражённых мест при гангрене.

Лечение заболеваний кожи

Кожный зуд — зверобойные ванны (5 л отвара на ванну) применяют для снятия неприятных субъективных ощущений, для устранения кожного зуда. В отваре травы зверобоя купают детей при диатезе и стафилококковых поражениях кожи.

Отёчность кожи снимается с помощью примочек, состоящих из взятых поровну мяты, зверобоя и коры дуба — 2–3 столовые ложки смеси заварить стаканом кипятка.

Себорейное облысение в народной медицине лечится приёмом внутрь следующего сбора: зверобой — 40 г, девясил, лопух большой — по 30 г. Готовят отвар, который принимают по 2–3 стакана в день.

Витилиго лечится сборами трав включающими зверобой и стимулирующими образование пигмента клетками кожи:

  • Зверобой продырявленный — 20 г, календула — 10 г, шалфей — 20 г, душица обыкновенная — 10 г, ромашка аптечная — 10 г, подорожник большой — 15 г, крапива двудомная — 15 г. Из этого сбора готовят настой (2 столовые ложки сбора на стакан воды) и принимают его по ⅓–½ стакана 3 раза в день в течение 2 месяцев.
  • Для лечения витилиго можно принимать и настой зверобоя (1:20), по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Приём этого лекарства следует сочетать с наружным применением зверобойного масла.
  • Настой зверобоя и настой ряски, взятых поровну (4 столовые ложки сбора на 1 л кипятка, настаивать 1 час), пьют его по ½ столовой ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Настой зверобоя при витилиго принимают внутрь и одновременно втирают в депигментированные участки кожи масляный настой зверобоя или ряски (1:10).
  • Как наружное средство используют зверобойное масло. Салфетки, смоченные этим маслом, ежедневно накладывают на пятна на 30 минут, после процедуры полезно позагорать или облучать смоченные зверобойным маслом места ультрафиолетовой лампой.

Противопоказания

Применение препаратов зверобоя противопоказано при гипертонии и повышенной температуре.

Выращивание зверобоя

Зверобой растёт на различных грунтах, на одном месте может произрастать до 5 лет. Во время перекапывания грунта перед посевом вносят органические и минеральные удобрения: компост, перегной, фосфорные, азотные и калийные удобрения. После появления всходов растения подкармливают.

Семена зверобоя продырявленного высевают под зиму с междурядьями в 45 см без углубления семян. После появления всходов междурядья пропалывают и рыхлят. На второй и следующие года прошлогодние стебли зверобоя удаляют и боронуют участок поперёк рядов.

Сбор и хранение

Для медицинского применения заготавливают цветущие верхушки зверобоя в период полного цветения.

При сборе травы зверобой ни в коем случае не следует вырывать с корнем: собирают зверобой, срезая стебли не ниже 20–30 см от поверхности грунта — через месяц–полтора зверобой отрастёт, снова зацветёт и его можно будет срезать ещё раз.

Сушат зверобой сразу же после сбора под навесами, на чердаках, в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе в тени, после чего измельчают и хранят в бумажных пакетах или мешках. Сырьё сохраняет лечебные свойства до 3 лет.

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) — многолетнее лекарственное растение до 60 см высотой. Стебель прямой, вверху разветвлённый.

Цветёт с июня до середины августа. Цветки зверобоя жёлтые, собранные в щитовидную соцветие.

Основными действующими веществами зверобоя являются производные антрацена — гиперицин и псевдогиперицин, смолистые вещества, дубильные вещества, эфирное масло, сапонины, аскорбиновая кислота (витамин С), каротин, рутин и другие витамины группы Р (флавоноиды), мирицитин, фитонциды и антибиотики.