Интерферон обладает противовирусным и иммуностимулирующим действием.

Показания к применению

Профилактика и лечение гриппа, острых респираторных заболеваний вирусной этиологии и других вирусных инфекций, как иммуномодулирующее средство в качестве средства вспомогательной терапии.

Правила применения

Интерферон применяют в виде раствора для закапывания в нос или ингаляций, который готовят на дистиллированной или кипячёной воде комнатной температуры. Ампулу перед употреблением вскрывают и вливают в нее воду до черты на ампуле (соответствующей 2 мл). Содержимое осторожно встряхивают до полного растворения сухого вещества.

Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций Интерферон следует закапывать в нос — по 5 капель (0,25 мл) в каждый носовой ход 2 раза в день с интервалом не менее 6 часов) или проводить ингаляции (для введения препарата можно также использовать ингалятор любой системы) при непосредственной угрозе заражения и продолжать приём до тех пор, пока такая опасность сохраняется.

С лечебной целью Интерферон принимают при появлении первых симптомов гриппа — эффективность препарата тем выше, чем раньше начат его приём. Раствор закапывают по 5 капель в каждый носовой ход через 1–2 часа не менее 5 раз в сутки в течение 2–3 дней.

Раствор Интерферона применяют также для закапывания при вирусных заболеваниях глаз.

Беременность и лактация

В период беременности Интерферон назначают в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В случае применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Приготовленный раствор имеет красный цвет.

Состав и форма выпуска

Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой (Interferonum leucocyticum humanum siccum) — видоспецифический белок, синтезируемый лейкоцитами человека, содержит смесь различных подтипов натурального α-интерферона из донорской крови человека.

  • Сухое вещество (лиофилизированный порошок) для приготовления раствора — в ампулах по 2 мл.

Код АТХ: L03A B05. Противовирусные препараты.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном, защищённом от света месте при температуре не выше 6 °C. Срок годности человеческого лейкоцитарного интерферона — 1 год. Готовый раствор интерферона можно хранить на холоде в течение 1–2 суток.

Свойства

Интерферон (interferonum, от английского interfere — «сталкиваться, противоречить друг другу») — видоспецифический низкомолекулярный белок, синтезируемый в организме и в клеточных культурах и подавляющий репродукцию вирусов, а также размножение других внутриклеточных паразитов (риккетсий, малярийного плазмодия); содержит в своей структуре углеводы, в том числе глюкозамин.