Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действием.

Ибупрофен снимает или значительно уменьшает болевые ощущения, боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю отёчность и скованность суставов, способствуя увеличению объёма движений. Снижает агрегацию тромбоцитов.

Показания к применению

  • Болевые ощущения и повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей (в том числе при простуде и гриппе).
  • Лечение ревматоидного артрита (особенно в начальных стадиях, без резких изменений в суставах), острых инфекционных, травматических и подагрических артритов, остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита, деформирующего остеоартроза, остеохондроза позвоночника, боли в суставах ревматического и неревматического происхождения, внесуставный ревматизм, бурситы, ревматоидная боль.
  • Радикулиты. Невралгии. Миалгии.
  • Головная боль (в том числе профилактика и лечение мигрени).
  • Послеоперационные и посттравматические боли.
  • Дисменорея с сопутствующими болями и болезненные менструации.

Правила применения

Ибупрофен назначают внутрь в виде таблеток по 0,2 г — по 1 таблетке 3–4 раза в сутки. Для достижения быстрого эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г (2 таблетки) 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6–0,8 г (3-4 таблетки в сутки).

Первую дневную дозу Ибупрофена рекомендуют принимать утром до еды, запивая чаем, а остальные дозы препарата принимать в течение дня после еды.

Высшая суточная доза Ибупрофена составляет 0,8–1,2 г.

Побочные явления

Ибупрофен обычно хорошо переносится больными, он обладает относительно слабым раздражающим действием, что является одним из основных его преимуществ перед Аспирином.

Иногда, особенно при передозировке возможны изжога, тошнота, рвота, потливость, снижение артериального давления, метеоризм и кожные аллергические реакции, в редких случаях — нарушение зрения. При выраженных побочных явлениях дозу Ибупрофена уменьшают или отменяют его приём.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, гастриты, колиты; хронические гепатиты, цирроз печени с портальной гипертензией; заболевания зрительного нерва, амблиопия, нарушение цветового зрения; повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Применение Ибупрофена противопоказано в первом триместре беременности, во втором и третьем триместре беременности применение препарата разрешается только после консультации с лечащим врачом.

При применении Ибупрофена во время лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Не следует назначать Ибупрофен совместно с с Аспирином и другими нестероидными противовоспалительными препаратами, поскольку при этом увеличивается риск развития побочных явлений.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении Ибупрофена больным с заболеваниями почек и печени. При одновременном применении Ибупрофена может усиливаться действие пероральных сахароснижающих препаратов. При возникновении нарушений зрения во время лечения препаратом необходимо проконсультироваться с офтальмологом.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Ибупрофен

Rp.:Ibuprofeni0,2
D. t. d. N 50 in tabul.
S.
  • Таблетки по 0,2 г покрытые оболочкой, по 10, 30, 50 или 100 таблеток в упаковке. 1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Код АТХ: АТХ M01A E01. Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света, недоступном для детей месте. Срок годности Ибупрофена: таблетки — 5 лет.

Свойства

Формула ибупрофена

Ибупрофен (Ibuprofenum) — C13H18O2 — (±)-2(пара-изобутилфенил) пропионовая кислота — кристаллический порошок белого цвета, плохо растворимый в воде, хорошо растворимый в этиловом спирте. Молекулярная масса — 206,29.

Аналоги

Бурана. Бруфен. Нурофен. Солпафлекс. Ибусан. Ламидон.