Апилак — препарат природного происхождения, содержит сухое нативное маточное молочко (секрет аллотрофических желез рабочих пчёл) в порошке.

Как биогенный стимулятор, Апилак оказывает общетонизирующее и трофическое действие, стимулирует клеточный метаболизм и регенеративные процессы, обладает антиспастическими свойствами.

Показания к применению

Апилак применяется в климактерический период у женщин при климактерической гипертонии, нарушении лактации и кровопотерях в послеродовом периоде; при снижении потенции у мужчин, связанном с переутомлением, неврозом, мужским климаксом.

Препарат используется при симптоматическом лечении стенокардии и в восстановительном периоде инфаркта миокарда; при гипотонии различного происхождения, атеросклерозе, нарушении питания в период реконвалесценции, при невротических расстройствах, себорее кожи лица.

Показаниями к применению Апилака служат типотрофия, отсутствие аппетита и анорексия у детей грудного и раннего детского возраста, хронические расстройства питания различной этиологии у грудных детей и детей до 3 лет, хронические расстройства питания при внутриутробных и родовых травмах, нарушения питания в период выздоровления после тяжёлых заболеваний.

Правила применения

Взрослым назначают Апилак сублингвально (под язык) по 1 таблетке (0,01 г) 3 раза в сутки в течение 10–15 дней.

Недоношенным и новорожденным детям назначают по 0,0025 г, а детям старше 1 месяца — по 0,005 г в виде свечей 3 раза в день в течение 7–15 дней.

При себорее кожи лица применяют кремы, содержащие 0,6% апилака.

Побочные явления

При повышенной чувствительности к препарату наблюдаются аллергические реакции, нарушения сна — в этом случае следует уменьшить дозу или прекратить приём Апилака.

Противопоказания

Болезнь Аддисона, непереносимость препарата, повышенная индивидуальная чувствительность к продуктам пчеловодства.

Беременность и лактация

Данные по применению препарата Апилак в период беременности отсутствуют. Препарат показан при нарушениях лактации.

Особые указания

При возникновении аллергических реакций приём Апилака следует прекратить.

Состав и форма выпуска

Рецепт на Апилак

Rp.:Apilaci0,01
D. t. d. N 25 in tabul.
S.
  • Таблетки по 0,01 г для сублингвального (под язык) применения, в упаковках по 25 или 50 таблеток. 1 таблетка содержит: апилака лиофилизированного — 10 мг; вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат
  • Порошок для приготовления свечей и 0,6% косметического крема для применения при себорее, состоящий из 7 частей лиофилизированного маточного молочка и 93 частей наполнителя (молочного сахара) по 1 г (в 1 г порошка содержится 0,07 г апилака).
  • Свечи с апилаком по 0,005 г и 0,01 г, в упаковках по 10 суппозиториев.
  • 0,6% крем для лечения себореи.

Код АТХ: A16A X10. Различные биогенные препараты.

Срок годности и условия хранения

Таблетки хранят в сухом защищённом от света месте, в плотно закрытой таре при температуре не выше 8° C; порошок — в штангласах тёмного стекла с притёртыми пробками. Срок годности Апилака: таблетки — 3 года.

Свойства

Апилак (Apilacum) — порошок белого цвета с желтоватым оттенком.

Аналоги

Сухое маточное молочко.