Атровент защищает от факторов, вызывающих сужение бронхов (например, сигаретный дым, холодный воздух и вещества, приводящие к сужению бронхов). Атровент обладает выраженным бронхолитическим действием, снимая спазм бронхов вследствие подавления рефлекторного сужения бронхов, связанного с влиянием блуждающего нерва, вызывает уменьшение секреции желез слизистой оболочки носа и бронхиальных желез.

Показания к применению

Для лечения и профилактики дыхательной недостаточности при хроническом обструктивном заболевании дыхательных путей (хронический ринит, хронический бронхит), хронический обструктивный бронхит при наличии эмфиземы или без неё, бронхиальная астма лёгкой и средней степени тяжести, особенно с сопутствующими заболеваниями сердца и кровообращения, бронхоспазм при хирургических операциях, а также после них. В качестве дополнительного средства при назначении бета-адренергических препаратов; производных ксантина или кортикостероидов при названных заболеваниях.

Правила применения

Для взрослых и детей старше 3 лет рекомендуется следующая схема. Для профилактики дыхательной недостаточности при хроническом обструктивном бронхите и астме по 1-2 дозы аэрозоля несколько раз в день (в среднем — 1–2 дозы аэрозоля 3 раза в день). При дыхательной недостаточности лёгкой и средней степени тяжести можно проводить дополнительную ингаляцию с помощью 2–3 доз аэрозоля. Порошок для ингаляций: ингаляция содержимого 1 капсулы 3–4 раза в день. Дозированный аэрозоль для интраназального применения: по 2–3 дозы аэрозоля в каждый носовой ход 3 раза в день. Раствор для ингаляций взрослым назначают по 2 мл (40 капель) 3–4 раза в день. Детям до 12 лет Атровент назначает лечащий врач.

Побочные явления

В отдельных случаях — сухость во рту. При попадании Атровента в глаза вследствие неосторожного обращения могут наблюдаться лёгкие обратимые нарушения аккомодации.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к атропиноподобным веществам.

Беременность и лактация

Атровент противопоказан в первые 3 месяца беременности. Ограничений в отношении применения Атровента во время грудного вскармливания нет.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.

Особые указания

С осторожностью следует применять Атровент больным закрытоугольной глаукомой и нарушениями мочеиспускания вследствие доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Состав и форма выпуска

Атровент (Atrovent) — синтетический препарат, действующее вещество — ипратропия бромид.

Выпускают: дозированный аэрозоль с мундштуком для ингаляций, содержащий 300 доз (в 1 дозе содержится 20 мкг действующего вещества), по по 15 мл во флаконе; порошок для ингаляций в капсулах (в 1 капсуле содержится 200 мкг действующего вещества), по 100 штук в упаковке; дозированный аэрозоль для интраназального применения, содержаший 200, 300, 400 и 600 доз (в 1 дозе содержится 20 мкг действующего вещества), по 10 мл, 15 мл, 20 мл или 30 мл во флаконе с назальным адаптером; раствор для ингаляций (в 1 мл раствора содержится 250 мкг действующего вещества), по 20 мл, 40 мл или 100 мл во флаконах.

Срок годности и условия хранения

Аэрозольные ингаляторы хранят при температуре не выше 25° C, срок годности препарата — 5 лет. Раствор для ингаляций следует хранить при температуре не выше 30° C, срок годности — 5 лет.

Аналоги

Арутропид. Вагос. Ипратропия бромид. Итроп. Нормосекретол. Норсекроло.