Бактисубтил — энтеросептическое средство, препятствует процессам гниения и нарушению образования витаминов в кишечнике (группы B и витамина P).

Показания к применению

Острые и хронические поносы (особенно у детей), энтериты и энтероколиты сопровождающиеся поносом, нарушение баланса между полезной и патогенной флорами кишечника, нарушения ферментации (метеоризм). В качестве вспомогательного средства Бактисубтил применяется при инфекционном поносе, как профилактическое и лечебное средство при нарушении работы кишечника в результате радиотерапии или химиотерапии.

Правила применения

При острых заболеваниях назначают детям до 3 лет по 3-4 капсулы; от 3 до 12 лет — по 4-6 капсул. При диареях — по 4-6 капсул ежедневно независимо от возраста, но не более 10 капсул в сутки. При хронических заболеваниях рекомендуется принимать Бактисубтил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки.

Внимание! Препарат следует принимать за 1 час до еды. Капсулу можно вскрыть, если её проглатывание затруднено, а также если её дают ребёнку в возрасте до 3 лет. В таком случае содержимое капсулы следует смешать с небольшим количеством воды, сока или молока.

Побочные явления

В рекомендуемых дозах и применяемыей по показаниям Бактисубтил не вызывает побочных явлений.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Возможно применение Бактисубтила в периоды беременности и лактации, так как препарат не проникает через плаценту и в грудное молоко.

Взаимодействие с алкоголем

Во время приёма препарат следует воздержаться от приёма алкоголя.

Особые указания

Нельзя запивать препарат горячими жидкостями. Разрешается одновременное применение Бактисубтила с антибиотиками и сульфаниламидными препаратами.

Состав и форма выпуска

Бактисубтил (Bactisubtil) — чистая, сухая культура бактерий штамма iP 5832 с вегетативными спорами в количестве не менее 1 млрд в одной капсуле.

Выпускают капсулы, по 16 и 20 штук в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом месте, при комнатной температуре. Срок годности Бактисубтила — 3 года.

Аналоги

Бацитрацин. Оробицин. Субтицетин.