Бекотид — гормональный препарат, обладающий противовоспалительным, противоаллергическим, противоотёчным и противоастматическим действием.

Показания к применению

Бекотид применяется для купирования приступов бронхиальной астмы (главным образом в случаях, когда неэффективны обычные бронходилататоры и Кромолин-натрий).

Правила применения

Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от степени тяжести бронхиальной астмы.

Взрослым назначают обычно по 2 дозированные ингаляции (всего 0,1 мг) 3–4 раза в сутки; в особо тяжёлых случаях производят до 12–16 ингаляций (0,6–0,8 мг) 2–4 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых не должна превышать 20 ингаляций (1 мг); для детей в возрасте до 12 лет — 10 ингаляций (0,5 мг).

Побочные явления

Охриплость голоса, ощущение раздражения в горле, кашель и чиханье. Возможен кандидоз полости рта и верхних дыхательных путей.

Противопоказания

Активный туберкулёз различных органов, туберкулёз лёгких в неактивной форме. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Бекотид противопоказан при беременности. Данные о безопасности применения препарата в период лактации отсутствуют.

Особые указания

Терапевтический эффект препарата может снижаться в том случае, если ингалятор холодный.

Состав и форма выпуска

Бекотид (Becotide):

  • Дозированный аэрозоль для ингаляций, содержащий 200 доз. 1 доза содержит 50 мкг беклометазона дипропионата; вспомогательные вещества: HFA 134a, этанол, глицерин.

Код АТХ: R03B A01. Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги.

Срок годности и условия хранения

Ингаляторы необходимо хранить при температуре не выше 30° C. Отпускается по рецепту. Срок годности Бекотида: аэрозоль — 2 года.

Аналоги

Альдецин. Беклометазон (Beclometasone). Беклометазона дипропионат. Беклат.