Можжевельник обыкновенный — куст из семейства кипарисовых, произрастающий на опушках леса и полянах, а также на пастбищах.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Можжевельник обыкновенный обладает бактерицидными свойствами, оказывает мочегонное действие и улучшает пищеварение, часто используется для лечения ревматизма, невралгии.

ПРИМЕНЕНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

  • Отвар плодов можжевельника: Берут 10–15 г плодов можжевельника на 200 г воды, отваривают. Приготовленный отвар принимают внутрь по 1 столовой ложке 3–4 раза в день как мочегонное и способствующее пищеварению средство.

  • Эфирное масло плодов можжевельника оказывает бактерицидное действие, его применяют при ревматизме и невралгии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Применение препаратов можжевельника обыкновенного противопоказано при водянке.

СБОР ХРАНЕНИЕ

В лечебных целях используют плоды можжевельника, которые собирают осенью по достижении ими спелости. Сушат на открытом воздухе, на чердаках, в сараях. Сушить плоды можжевельника в печах нельзя.

Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.) — вечнозелёный куст высотой до 4 метров.

Листья можжевельника хвоеобразные, линейно-шилоподобные, колючие, тупокилеватые, с поперечной бороздкой на киле, размещены трёхчленными очерёдными кольцами.

Плоды можжевельника — ложные ягоды (их ещё называют «шишкоягоды»), чёрные, с сизым налётом или же иссиня-чёрные, состоят из трёх мясистых чешуек. Содержат в себе по одному жёлто-бурому семени.

Цветёт можжевельник в мае–июне.