Гваякол — сложное органическое соединение ароматического ряда с своебразным сильным характерным запахом.

Применение гваякола

Внутрь гваякол назначают в разовых дозах от 0,05 г до 0,5 г (суточная доза до 1,5–2 г) в капсулах, а также в виде эмульсий и растворов на рыбьем жире и молоке; местно — в виде мазей и ингаляций.

Препараты гваякола

Обладая жгучим вкусом и раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки гваякол не всегда хорошо переносится больными, поэтому в практике часто применяются препараты его соединений, у которых эти свойства значительно ослаблены.

  • Бензойнокислый гваякол (Guajacolum benzoicum) или Бензосол (Benzosolum) — C6H4(OCH3)O·CO·C6H5 — белый мягкий кристаллический порошок без вкуса и запаха; не растворим в воде, легко растворяется в горячем этиловом спирте; температура плавления 60–61° C. В кишечнике Бензосол разлагается на гваякол и бензойную кислоту. Назначается внутрь при цистите в дозах от 0,2–0,5 г 3–4 раза в день.

  • Углекислый гваякол (Guajacolum carbonicum) или Дуотал (Duotalum) — CO(O·C6H4·OCH3)2 — белый кристаллический порошок, без запаха и вкуса, не раствормый в воде, легко растворим в горячем этиловом спирте. В желудке Дуотал не распадается, разлагаясь только в кишечнике на гваякол и угольную кислоту. Больными переносится хорошо. Назначается при поносах для дезинфекции кишечника внутрь по 0,2–0,5 г в порошках и таблетках 3–4 раза в день.

  • Изовалериановокислый гваякол или Геозот (Geosotum) — C4H9CO·O·C6H4·OCH3 — маслянистая жидкость желтоватого цвета, мало растворимая в воде, растворяется в этиловом спирте, этиловом эфире и жирных маслах. Температура кипения 245–265° C. Желудка не раздражает. Геозот назначается как дезинфицирующее кишечник средство по 0,2–0,5 г, в желатиновых капсулах, 3–4 раза в день; при назначении изовалериановокислого гваякола внутрь в виде капель пациенты часто жалуются на неприятный вкус препарата, иногда возникают приступы тошноты, рвота.

  • Фосфорнокислый гваякол (Guajacolum phosphoricum) — PO(O·C6H4·OCH3)3 — белый кристаллический порошок нерастворимый в воде, растворяется в этиловом спирте и хлороформе. Температура плавления 98° C. Назначают в дозах от 0,2 до 0,5 г 3–4 раза в день.

  • Гваякол-салол (Guajacolum-salolum) — C6H4(OH)CO·O·C6H4·OCH3 — белый кристаллический порошок, без запаха и вкуса, в воде не растворяется, растворим в этиловом спирте. Температура плавления — 65° C. Гваякол-салол применяется для дезинфекции кишечника, назначается внутрь по 1 г несколько раз в день.

  • Сульфагваяколовый кальций (Calcium sulfoguajacolicum) или Гваяцил (Guajacylum) — (C6H3)OH[(OCH3)(SO3)]2Ca — синевато-серый порошок, легко растворимый в воде и этиловом спирте; водные растворы сульфогваяколового кальция окрашены в фиолетово-красный цвет. 5–10% растворы Гваяцила применялись как местноанестезирующие препараты для подкожных и подслизистых инъекций.

  • Сульфагваяколовый калий (Kalium sulfoguajacolicum) или Тиокол (Thiocolum) — C6H3[(OH)(OCH3)(SO3K)] — белый кристаллический порошок горьковато-солёного вкуса, почти без запаха. Тиокол растворим в 7,5 частях воды, не растворяется в абсолютном спирте, эфире и хлороформе. Препарат не обладает местнораздражающим действием и легко всасывается. Назначается в порошках, таблетках и растворах в дозах 0,5–1 г 2–3 раза в день.

  • Сиролин (Sirolin) — 10% раствор тиокола в померанцевом сиропе. Назначают внутрь 3–4 раза в день по 1 чайной или 1 столовой ложке сиропа, запивая его молоком.

  • Коричнокислый гваякол (Guajacolum cinnamylicum) или Стиракол (Stiracolum) — белые игольчатые кристаллы без вкуса и запаха, нерастворимые в воде, раствориыме в этиловом спирте и хлороформе. Температура плавления — 130° C. В кишечнике Стиракол распадается на гваякол и коричную кислоту, оказывая противогнилостное и бактерицидное действие. Коричнокислый гваякол назначают внутрь в дозе 0,5–1 г 3–4 раза в день. Благодаря хорошей всасываемости через кожу Стиракол может применяться наружно для втираний.

Свойства

Гваякол (Guajacolum) — С6Н4(ОН)·(ОСН3)-1,2 — 2-метоксифенол; монометиловый эфир пирокатехина, является основной составной частью креозота, из которого получается путём повторной фракционной перегонки.

  • Кристаллический гваякол (Guajacolum crystallisatum) — бесцветные или желтоватые кристаллы с температурой плавления 28,5° C.

  • Абсолютный гваякол (Guajacolum absolutum) — прозрачная маслообразная жидкость ароматического запаха обладающая жгучим вкусом, удельный вес — 1,117–1,143; температура кипения — 200–205° C; растворима в 60 частях воды, легко растворяется в этиловом спирте, этиловом эфире и жирных маслах.

Гваякол легко всасывается слизистыми оболочками и кожей, через 15 минут после приёма гваякола внутрь или смазывания кожи его присутствие может быть обнаружено в моче.

Выводится гваякол в основном почками, в незначительном количестве — дыхательными путями.