Алкоголь усугубляет течение заболеваний кожи

Злоупотребление алкоголем может приводить к возникновению повреждений кожи, вызывая отягощение течения розацеа, порфирии кожи, акне, дискоидной экземы и псориаза.

Как известно, злоупотребление алкоголем вызывает множество проблем со здоровьем, которые затрагивают такие органы как печень, сердце, почки, систему крови и костный мозг; приводит к нарушению обмена веществ и снижению иммунитета.

Но неумеренное потребление спиртного пагубно влияет и на состояние кожи, приводя к усугублению различных её заболеваний, таких как розацеа, порфирия кожи, угревая сыпь, дискоидная экзема и псориаз.

Алкоголики более подвержены системным заболеваниям, а также бактериальным и грибковым инфекциями. Это обусловлено дефицитом питательных веществ, а также нарушением всасывания цинка и витаминов из кишечника, что приводит к снижению иммунитета. Недостаток цинка, витамина С и микроэлементов является причиной ослабления защитных барьеров слизистых оболочек, плохого заживания ран и подверженности инфекциям.

Нарушения обмена приводят также к возникновению трещин кожи в уголках губ, кровотечения из-за недостаточного всасывания в кишечнике витамина B, геморрагические пятна красного и фиолетового цвета и склонность к образованию синяков.