Казалось бы, молодая мама — достаточно занятое существо: и с коляской погулять, и по дому успеть что-нибудь сделать, и ребёнку внимание уделить… И, тем не менее, даже несмотря на такой режим белки в колесе, набранный за беременность лишний вес почему-то не хочет уходить.

Возникает вполне логичный вопрос — почему?

Может быть потому, что вы хотите добиться за минимальное время максимальных результатов? Диетологи дружно уверяют, что на возврат к добеременным формам необходим год, особенно если женщина не кормит ребёнка грудью и набрала за беременность более 6–9 положенных на жировую массу килограммов.

Но если после родов минул год и более, а фигура по-прежнему оставляет желать лучшего? Признайтесь, наверняка у вас есть маленькие пищевые слабости? Ведь вокруг прячется целая туча вроде незаметных и безобидных на первый взгляд ситуаций, которые вместе могут привести к тому, что лишние сантиметры и килограммы не торопятся уходить.

  • Едите потому, что есть что покушать. Ближние могут проявлять заботу о кормящей матери, принося вкусные, но малополезные вещи, приговаривая «Тебе же сейчас надо есть за двоих!» Попробуйте всё-таки объяснить окружающим, что «за двоих» и «для двоих» — это разные понятия! Когда вы готовите еду ребёнку, наверняка пробуете её, а если он не съел всю порцию, ещё и доедаете, потому что жалко выбрасывать? Вот и получается «лишняя» еда, которая моментально преобразуется в лишние кило. Чтоб разрубить этот порочный круг, запомните раз и навсегда — есть надо тогда и только тогда, когда чувствуете, что проголодались. Если не можете побороть соблазн доесть остатки, постарайтесь готовить меньше. В крайнем случае, если ребёнок не насытится меньшей порцией каши, всегда можно предложить ему печенье или фрукт. И не надо самой при этом угощаться вторым таким же печеньицем.
  • Недостаток сна — прямой путь к перееданию. Да, у молодой мамы хлопот полон рот и устаёт она просто зверски. А чем меньше она спит, тем больше пытается компенсировать нехватку сил для недостаточно отдохнувшего организма чем-нибудь сладким. Кроме того, если человек спит меньше необходимого, это может привести к стрессу, который тоже часто заедается чем-нибудь вкусным. Самый простой способ разрубить этот гордиев узел — постараться выкроить себе время для сна во время сна ребёнка. Можно также попробовать заняться физической активностью — спортивные нагрузки высвобождают содержащийся в клетках печени и мышцах гликоген, который поможет повысить уровень сахара в крови. И благодаря этому организм избавится от чувства голода и получит дополнительные силы.
  • Целый день не получается поесть и вечером навёрстывается упущенное. Вряд ли есть что-то хуже для организма и здоровья, когда весь день приходится проводить впроголодь из-за возни с ребёнком и домашних дел и только незадолго до сна плотно покушать. При такой вынужденной голодовке может запросто угробиться метаболизм, а почти всё съеденное на ужин осядет на боках в виде неэстетичных жировых валиков, потому что калориям некуда будет тратиться. А при замедленном обмене веществ вас могут поджидать такие неприятные казусы, как сонливость и усталость. Заниматься повседневными делами не будет хватать энергии, и неоткуда будет взяться силам для физических упражнений. И кажется, будто нет из этого порочного круга выхода… На самом деле он есть — питаться понемногу, но часто.
  • Вы постоянно находитесь дома, следовательно, имеете постоянный доступ к холодильнику. Грех не воспользоваться такой возможностью при малейшем чувстве одиночества, скуке, стрессе. Да даже проходя лишний раз мимо этого агрегата, иногда может захотеться угостить себя чем-нибудь из его недр. Часто женщины-домохозяйки даже не отдают себе отчёт, что что-то жуют во время просмотра телевизора, чтения, готовки, сидения за компьютером. Так что когда следующий раз потянетесь к полке с вкусностями, строго спросите себя, так ли уж вам хочется есть. Если чувство голода отсутствует, отвлеките организм, например, уйдя с ребёнком на прогулку. Но если вы действительно проголодались, то выберите для трапезы что-нибудь полезное, а не очередную сладость. Постарайтесь также придерживаться чёткого режима питания.