Бромгексин повышает выделение секрета бронхиальными железами, разжижает мокроту и улучшает её отхождение, что даёт выраженный отхаркивающий эффект и облегчает дыхание. Препарат обладает противомикробным эффектом. Бромгексин малотоксичен и не оказывает существенного влияния на кровообращение.

Показания к применению

  • Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания дыхательных путей (трахеи, бронхов) и лёгких с нарушением отхождения мокроты: острый и хронический бронхит различного происхождения, бронхиальная астма, пневмония, пневмокониоз, первичные формы туберкулёза лёгких, бронхоэктатическая болезнь.
  • В предоперационном и послеоперационном периоде.
  • Бромгексин используется при бронхографии.

Правила применения

В таблетках взрослые принимают Бромгексин по 4–16 мг 2–3 раза в сутки; детям дозу определяют соотвественно возрасту: до 7 лет — по 2–4 мг 3 раза в сутки; старше 7 лет — по 4–8 мг 3 раза в сутки.

Капли взрослым и детям старше 6 лет — по 20 капель 4 раза в сутки, детям от 3 до 6 лет — по 10 капель 4 раза в сутки. Капли принимают вместе с жидкостью или на кусочке сахара.

Побочные явления

Аллергические реакции (кожная сыпь, ринит). Редко возможны диспепсические явления (расстройства пищеварения), тошнота.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата.

Беременность и лактация

В первые 3 месяца беременности и во время лактации Бромгексин противопоказан. С 4-го месяца беременности препарат применяют только по назначению врача.

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Не рекомендуется одновременно с Бромгексином принимать противокашлевые средства, в частности содержащие кодеин. Не следует совмещать приём препарата с приёмом щелочных растворов.

Состав и форма выпуска

  • Таблетки для детей по 0,004 г, по 20 штук в упаковке. 1 таблетка содержит 4 мг бромгексина.
  • Таблетки по 0,008 г, 0,01 г, 0,02 г, 0,025 г, в контурных ячейковых упаковках по 10, 20 или 50 таблеток. Таблетки по 0,008 г № 20 в контурных ячейковых упаковках. 1 таблетка содержит: бромгексина — 8 мг (10 мг, 20 мг, 25 мг); вспомогательные вещества: сахар-рафинад, сахар молочный, руберозум, крахмал картофельный, кальция стеарат.
  • Драже по 8 и 12 мг, по 25 или 50 штук в упаковке.
  • Сироп (в 5 мл сиропа содержится 4 мг действующего вещества), по 60 мл или 100 мл во флаконе.
  • Микстуру, по 100 мл или 150 мл во флаконе.
  • Эликсир, по 100 мл во флаконе.

Код АТХ: R05C B02. Муколитические препараты.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре 15–25° C. Срок годности Бромгексина: таблетки, эликсир, капли — 3 года, драже — 5 лет, сироп — 4 года.

Свойства

Бромгексин (Bromhexine) — N-циклогексил-N-метил-N-(2-амино-3,5-дибромбензил)-аммония гидрохлорид —

Синонимы

Бисолвон. Бромгексина гидрохлорид.