Период ожидания малыша — один из самых тревожных и волнительных моментов в жизни практически любой женщины.

Но, несмотря на все заботы и треволнения, беременность — это ещё не повод забывать о собственной внешности. Если здоровье позволяет, то почему не уделить внимание своему лицу и телу? Ведь мало кто не хочет стать красивой и ухоженной. Причём эта задача более чем выполнима — нужно только внести лёгкие коррективы в программу ухода за собой.

УХОД ЗА КОЖЕЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Кое-кто до сих пор считает, что сразу после того, как она обнаружит две полоски на тесте, женщина должна прекратить любую активность и немедленно начать поглощать еду «за двоих», перемежая это сомнительное занятие походами в женскую консультацию.

На самом же деле посещения косметологического кабинета или парикмахерского салона бояться не нужно — домыслы о том, что о маникюре, красивой стрижке и ухоженной коже придётся забыть на ближайшие девять месяцев, давно и безнадёжно устарели.

Активными процедурами и неиспробованными доселе косметическими средствами и в самом деле увлекаться не надо, но для ухода за не имеющей особых проблем кожей отлично подойдут лёгкие ферментные пилинги.

Можно также попробовать очень поверхностные химические варианты пилингов с использованием фруктовых кислот — например, виноградной или яблочной. И не забывать на фоне этих процедур о постоянном увлажнении кожи, чтоб она не пересушивалась. Также беременные дамы могут спокойно позволить себе восковую депиляцию, аппаратный педикюр и маникюр. Более того, нет никаких мало-мальски серьёзных возражений против того, чтобы стричь волосы и производить их покраску лёгкими тонирующими красками или оттеночными шампунями. Так что противопоказаний к тому, чтобы быть красивой беременной, особо и нет. Вперёд за красотой!

Ни для кого не секрет, что беременность так или иначе, но почти всегда влияет на внешность. Изменяется состояние волос, кожи, тела, может поменяться реакция на давным-давно используемые и ранее прекрасно переносимые косметические препараты. Причина всего этого кроется в эндокринной перестройке организма — представьте, будто внутри взорвали мощную гормональную бомбу. Кому-то может повезти и внешность станет заметно лучше — волосы станут гуще, кожа лица очистится. Но вероятность таких изменений примерно такая же, как и шанс сорвать джек-пот в лотерею. К сожалению, чаще внешность, наоборот, меняется не в лучшую сторону. Но опускать руки ни в коем случае нельзя — все эти проблемы при должном уходе запросто будут побеждены.

Иногда «счастливые» обладательницы грубой жирной кожи, склонной к появлению прыщей, могут обнаружить, забеременев, что эпидермис стал гораздо чище, лицо — гораздо нежнее, а тело — более бархатистым на ощупь. Во всём этом кроется работа женского гормона эстрогена, уровень которого у женщин в положении повышается и за счёт этого уменьшается жирность кожи и число высыпаний. Хотя чаще будущие мамы сталкиваются с таким недостатком, как проявления акне. Самое неприятное и непредсказуемое в этой проблеме — то, что обострение высыпаний может длиться как все девять месяцев, так и исчезать без предупреждений и также без предупреждений появляться снова. Мораль сей басни такова — коже в любом случае нужен соответствующий уход. Он практически ничем не отличается от «небеременного» — допускается использование антибиотикосодержащих гелей, кремов и мазей, а также изготовленных в аптеке смесей. Главное «но» — всё это должно использоваться под строгим контролем врача-дерматолога.

ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

Ещё одна распространённая проблема внешности у беременных дам — появление тёмных пигментных пятен на коже. Понятно, что выглядеть леопардом желания нет ни у кого, но доктора не рекомендуют убирать пигментацию до рождения ребёнка. Дело в том, что подавляющее большинство депигментирующих препаратов обладает тератогенными свойствами, то есть может отрицательно повлиять на плод вплоть до патологий его развития, а в особо тяжёлых случаях возможен и летальный исход. Так что придётся немного потерпеть и попытаться свести риск появления таких пятен к минимуму. Для этого необходимо не злоупотреблять нахождением под ярким солнцем (о солярии не упоминаю, так как о нём и речи быть не может) и приобрести солнцезащитный крем с максимально высоким SPF.

СУХОСТЬ КОЖИ

Часто ждущие ребёнка женщины подвергаются и такой напасти, как сильная сухость и шелушение кожи, а порой и дерматит. Такая проблема решается относительно легко и быстро — нужно только не увиливать от регулярных процедур по глубокому увлажнению кожи. Если хотите заняться этим в домашних условиях — вам в помощь будут лёгкие маски и кремы с гидратирующими свойствами. Особенно хороши будут те, которые содержат гиалуроновую кислоту — её умение снабжать кожу влагой и удерживать её давно известно и в дополнительной рекламе не нуждается. Предпочитаете салонные процедуры? Выберите программы с использованием аппликационной или кремовой косметики, а также пластифицирующие и коллагенизирующие маски.

РАСТЯЖКИ

Один из самых животрепещущих моментов для будущих мам — появление, точнее, отсутствие растяжек. Тот факт, что склонность к образованию этих неприятных дефектов кожи — проблема скорее генетического и гормонального характера, утешает как-то слабенько. Но это не значит, что нужно покорно опустить руки и плыть по течению. Наносить на кожу качественное масло или крем необходимо в любом случае — если совсем от растяжек избавиться не получится, то можно хотя бы минимизировать их проявления, а впоследствии быстрее и легче избавиться от них окончательно. Ведь предназначенная для этих целей косметика повышает эластичность кожи и снабжает её достаточным количеством влаги, улучшая как внешний вид, так и общее состояние эпидермиса. Самое важное при этом — выбирать средства, специально предназначенные для беременных, так как они проходят жесточайший контроль на безвредность. А если растяжки уже появились, несмотря на все старания и усилия, то начинать заниматься их уничтожением нужно после того, как закончите лактацию.

ТЯЖЕСТЬ В КОНЕЧНОСТЯХ

Ещё одна проблема, с которой сталкивается множество дам в интересном положении — ощущение тяжести в конечностях, особенно на поздних сроках беременности. Свести к минимуму неприятные ощущения помогут специальные колготки и гольфы с компрессионным эффектом, которые улучшают циркуляцию крови. А ещё будет полезно в комплекте с ними пользоваться кремами и гелями-венотониками. Из салонных процедур при подобных состояниях подойдёт прессотерапия — она эффективно уберёт отёки, а также послужит замечательной профилактикой варикозного расширения вен.

РЕАКЦИЯ НА КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Уже давно стало притчей во языцех изменение чувствительности беременных к запахам, вкусам, да даже к перемене погоды. Такая же беда может произойти и с реакцией на косметические средства. И нет никакой гарантии, что любимый и годами проверенный крем во время беременности не станет ненавистен одним своим запахом или не вызовет аллергическую реакцию. Поэтому утройте бдительность и внимательно отслеживайте малейшие изменения кожи лица и тела. Если вас терзают смутные сомнения насчёт используемой косметики — перейдите на максимально мягкую и гипоаллергенную, вплоть до детской. И уж совершенно точно беременность — не самое подходящее время для тестирования модных косметических новинок и использования средств против увядания кожи. Любые такие новшества должны быть одобрены дерматологом или косметологом, хотя, как правило, специалисты рекомендуют пользоваться подобными препаратами уже после родов, когда гормональная буря в организме утихнет. В лучшем случае она может не дать добиться желаемого эффекта, в худшем — ещё и навредит. А разве вам это нужно?

ОГРАНИЧЕНИЯ

Но кое-какие ограничения беременность на процедуры красоты всё-таки накладывает. На некоторое время придётся отказаться от срединных и поверхностно-срединных химических пилингов; гальваники и микротоковой терапии; процедур и косметики с ретинолом и гликолевой, альфа- и бета-кислотами; любых аппаратных методик (за исключением маникюра и педикюра); использования чистых концентрированных ароматических масел и косметики, их содержащей; лазерной и фотоэпиляции; радиоволнового лифтинга; мезотерапии; введения ботулотоксина и гелей; наращивания ногтей и химической завивки или выпрямления волос.