Сохранение загара

Летний отдых идёт внешности только на пользу — красивый бронзовый загар, явно посвежевший цвет лица и ясность взгляда, несомненно, прекрасно украшают хоть кого.

Но в этой огромной бочке мёда есть своя специфическая ложка дёгтя — появляется пигментация на лице, секутся кончики волос, начинает шелушиться кожа.

Каким же образом можно минимизировать недостатки, сохранив при этом в максимальном объёме все достоинства?

СОХРАНЕНИЕ ЗАГАРА

Для львиной доли барышень первоочередной задачей становится сохранение приобретённого на курорте загара.

В подобных ситуациях на выручку придёт косметика для ухода за телом с пометкой «после солнца». Такие средства помогут скорее восстановить баланс влаги в верхних слоях кожи, позволят загару продержаться дольше и поспособствуют избежать возникновения на коже неэстетичных белесоватых пятен.

Если вы по какой-то причине не можете пользоваться такой косметикой, восполните необходимый уровень загара с помощью автозагара. Выбирая бронзант, отдайте предпочтение препарату с текстурой геля — он лёгок и удобен в нанесении и ложится ровным слоем. Альтернативой гелевому автозагару может быть бронзант в форме спрея, но при его нанесении нужна определённая сноровка, чтобы не переборщить в отдельных зонах.

Пигментные пятна

В том случае, если кожа лица и шеи после поездки к морю покрылась пигментными пятнами, не спешите сломя голову записываться к косметологу на отбеливающие процедуры! Подождите хотя бы до середины октября — за это время кожа как раз отдохнёт от последствий активного нахождения под ярким солнцем, а ультрафиолетовое излучение утратит свою агрессивность.

Чтобы безболезненно переждать этот период, обеспечьте лицу необходимую защиту, используя кремы с SPF не меньше двадцати.

СКРАБЫ

Если вы отказывали себе во время отдыха в использовании любимых скрабов, то послеотпускной период — самый удачный момент для возвращения их из косметической ссылки. После того, как вы уберёте верхний слой омертвевшего эпидермиса, скапливающийся в течение лета, коже станет гораздо легче, питательные вещества и кислород теперь не будут пробиваться через мириады мёртвых клеток к своей конечной цели. Результат себя ждать не замедлит — кожа буквально будет светиться здоровьем.

Для тела лучше выбрать отшелушивающие средства, которые содержат в составе крупные частицы — это могут быть как раздробленные фруктовые косточки, так и морская соль или сахар. Не забудьте особо скрупулёзно обработать скрабом колени и локти. Для приведения в порядок лица и зоны декольте вместо традиционных скрабов возьмите более мягкий их вариант — гоммажи. Они могут быть как с мелкими частичками искусственного происхождения (их секрет — в закруглённой форме шлифующих частиц, благодаря чему не травмируется кожа) или же энзимными, которые совершенно неабразивны, очень мягко отшелушивают и нежно очищают деликатные участки.

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Частенько бывает так, что активное времяпрепровождение под солнцем делает кожу лица более гладкой и ровной, убирая высыпания и прочие недочёты внешности. Казалось бы — живи да радуйся, но всё не так просто. Такой эффект, как правило, долго не держится. Вся эта красота является результатом пересушивания и уплотнения верхнего слоя кожных покровов. И пока вы не нарадуетесь на своё чистое и гладкое лицо, в сальных железах тем временем протекают весьма бурные процессы, просто вы их пока не замечаете. И через пару недель как гром посреди ясного неба — прежде такое милое глазу отражение в зеркале предстаёт перед вами щедро усыпанным прыщиками различных форм и размеров.

Чтобы не оказаться застанной врасплох, сразу же после приезда включить в число используемой косметики средства с антибактериальным эффектом, а заодно перейти на специальную матирующую пудру с бактерицидными свойствами. Можно походить и на салонные процедуры очищения — воздействие на эпидермис эксфолиантом, абсорбирующими масками и обёртываниями из лечебной глин и грязей должно дать неплохой результат. Они действуют не агрессивно, но с задачей очищения кожи справляются на «отлично», а также помогают предотвратить появление новых прыщиков.

ВОЛОСЫ

Для волос же серьёзным испытанием на отдыхе является воздействие горячего солнца и холодной воды. Часто после возвращения некогда шикарная и блестящая шевелюра напоминает кусок пакли, настолько она становится пересушенной и тусклой. Чтоб вернуть волосам былую шелковистость и блеск, вам будут нужны мягкий шампунь (лучше всего выбрать с пометкой «Для ослабленных волос»), бальзам-кондиционер, питающий волосы (лучше всего подойдут содержащие протеины шёлка, керамиды, масло зародышей пшеницы или карите) и обязательно приобретите интенсивную восстанавливающую больные волосы маску и специальные флюиды для обработки кончиков. В идеале ещё было бы неплохо купить особое ночное средство, которое наносится на пряди перед отходом ко сну и смывается на следующее утро.

Когда операция по спасению причёски завершена и локоны приобрели былую красоту, можно слегка освежить их оттенок — ведь наверняка под жаркими солнечными лучами цвет волос в какой-то степени выгорел. Если надумаете делать это, используйте либо щадящую безаммиачную краску, либо вообще оттеночный шампунь.

ДИЕТА

Лёгкие салатики в качестве трапезы, обилие свежайших фруктов и регулярные морские купания послужат отличным средством для избавления от нескольких лишних килограммов и придания силуэту более изящных очертаний. А чтобы ставшая в отпуске более изящной фигура продолжала радовать ваш (и не только ваш) глаз дальше, не стоит останавливаться на уже достигнутом. Возьмите за правило как можно больше гулять на свежем воздухе — хотя бы один из выходных постарайтесь посвятить активному отдыху. Запишитесь в бассейн, тренажёрный зал или студию фитнеса. И не забудьте о том, что гастрономические излишества не принесут фигуре и организму никакой пользы кроме чувства мучительного раскаяния при виде цифр на весах.

Составьте себе сбалансированный рацион, куда должны входить зелень, овощи и фрукты в больших количествах, каши из цельнозерновых круп вместо спагетти с жирными соусами, салаты, приправленные винным уксусом или растительным маслом вместо майонеза.

Важнейшее место в системе питания должно уделяться нежирному белку. Добавьте в меню нежирный творог, кефир, постную говядину, птицу и рыбу с морепродуктами. Дары моря особо полезны ещё и за счёт того, что обогащают организм необходимым ему йодом, который играет одну из ведущих ролей в нормальном протекании обменных процессов.

Чтобы изящные формы наверняка никуда не делись, можете подключить к борьбе за стройную фигуру ещё и массаж, ручной или аппаратный. Польза будет и от одного, и от другого — они не позволят проблемным местам обрасти целлюлитом.