Чёрная вдова

Не проходит и недели, чтобы газеты не сообщили о случае смерти человека от укуса пауком чёрная вдова.

Обитая в укрытиях, таких как подвалы, гаражи и сараи, паук чёрная вдова (Latrodectus mactans) постепенно распространяется на новые территории, представляя, вследствие своей ядовитости, растущую угрозу.

Чёрная вдова — самый смертоносный паук, его яд сильнее, чем яд гремучей змеи.

Укус чёрной вдовы вызывает сильные боли; один из двадцати человек, укушенных этим ядовитым пауком, умирает.

МУЖ ЧЁРНОЙ ВДОВЫ

Самка чёрной вдовы — глянцевитый паук чёрного цвета, обитает в подвалах, гаражах или сараях, обычно обустраивая гнездо в замусоренном углу.

Самец чёрной вдовы вчетверо меньше самки и знает, что с ним станется, если он не понравится «даме сердца».

Всё просто — если она не полюбит его, то убьёт, поэтому самец приближается с большой осторожностью, особенно когда самка охраняет кладку — чёрные вдовы ревностно блюдут материнские обязанности.

Демонстрируя свои намерения паук-самец буквально обнюхивает сеть самки, чтобы узнать, давно ли она обедала, и готов удрать в любой момент, так как если «вдовушка» давно сидит на диете, она может решить, что ей хочется не любви, а перекусить, после чего с аппетитом сожрать жениха.

Но иногда любовь побеждает — даже чёрная вдова может уступить романтике. В таком случае самка паука спокойно висит в грубо сотканной паутине (чёрная вдова всегда находится в положении вверх ногами), в то время как самец идёт к ней на свидание.

Однако, после часа любви грёзы рассеиваются и самцу снова приходится заботиться о собственной безопасности.

Будучи своего рода домоседом, самец чёрной вдовы остаётся неподалёку. Если он держится в стороне — паучиха терпит «мужа», хотя в любой момент может выйти из себя, схватить его и съесть, после чего пеленает сухие хрупкие останки и оставляет их висеть в своей паутине, таким образом оправдывая своё имя: Чёрная Вдова.

ВДОВА И ЕЁ ДЕТИ

Любовь прошла. Более важными для чёрной вдовы являются яйца, которые она сперва откладывает на диск из паутины с чашеобразным углублением.

Постепенно паучиха добавляет нити и яйца оказываются помещёнными в толстый, крепкий мешок из материала, чем-то напоминаюшего бумагу.

Через две–три недели, если гнездо находится в тёплом месте и кладку паука никто не тревожит, из яиц появляются полупрозрачные паучки — дети чёрной вдовы.

Тем из них, кто вылупились первыми повезло больше, потому что когда паучатам становится голодно, они превращаются в каннибалов и поедают своих младших братьев и сестёр.

Как только молодые пауки окрепнут, они прогрызают оболочку мешка. Паучата могут некоторое время оставаться около матери в её паутине — хотя чёрная вдова не слишком хорошая жена, она хорошая мать и никогда не ест своих детей.

Вскоре молодые чёрные вдовы перебираются жить в новые места — в тёмный сарай, гараж или на свалку. Черная вдова линяет восемь раз и достигнув зрелости в возрасте шести месяцев начинает размножаться. Затем она может выводить по четыре поколения пауков в год — более 500 молодых чёрных вдов.