Плюсы и минусы фитосборов

Популярность фитосборов и траволечения взмыла вверх. Фитотерапия пользуется спросом потому, что многие знают — собранные с соблюдением определённых правил и грамотно используемые травы могут помочь не только в качестве профилактических средств, но и как лекарства.

Правда, значительная часть тех, кто употреблял такие сборы, разочаровывается в результате, когда болезнь не хочет уходить.

Как результат — масса отзывов о том, что лечение с помощью трав является шарлатанством. Но, собираясь лечиться помощью фитосборов, нелишне учесть, на каком принципе действия основаны те или иные составы.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СБОРЫ И ТРАВЯНЫЕ ЧАИ

Как средства для похудения достаточно распространены мочегонные растения. Их принцип действия вроде бы понятен всем и каждому — из организма выводятся естественным путём излишки жидкости, за счёт этого цифры на весах постепенно уменьшаются. Мочегонными травами считаются брусничные листья, лопух, полевой хвощ. Только имейте в виду, собираясь заваривать эти сборы, — количество употребляемой вами воды в чистом виде должно возрасти. Ведь организм очень неохотно расстаётся с запасами жидкости, так что не держите его на сухом пайке. В случае, если у вас имеются какие-либо нарушения в работе почек, то подобные средства принимать противопоказано.

Весьма распространены также сборы из трав, которые подавляют аппетит и притупляют чувство голода. Они работают следующим образом: когда вы выпиваете настой или отвар, в желудке образуется особая слизистая плёнка. Она создаёт обманчивое чувство насыщения. Подобным эффектом обладают такие травы, как льняное семя, лекарственный дягиль, корень алтея.

Ещё один тип трав «подстёгивает» обменные процессы в организме. Те, кто регулярно сидит на диетах, в полной мере оценят пользу от этих растений. Ведь при употреблении их в пищу появляется возможность уменьшить количество потребляемых калорий и ускорить метаболизм. Вышесказанное про вас? Смело добавляйте в блюда розмарин, имбирь и куркуму.

Очередной вариант для худеющих — травы, которые стимулируют процесс пищеварения. В первую очередь, это анис, укроп, тмин.

Для достижения максимального эффекта от приёма фиточаёв лучше всего будет, если вы начнёте использовать так называемые миксы — это смеси из нескольких трав, каждая из которых отвечает за свою область воздействия. Таким образом, воздействие растений на ваш организм будет комплексным. Только не забывайте о предосторожностях, планируя похудеть при помощи даров природы.

«Пациент: “У меня болит голова!” Врачеватель:

  • 2000 до н. э. — На, съешь этот корешок.
  • 1000 н. э. — Эти корешки — колдовство! Прочти молитву!
  • 1850 н. э. — Эти молитвы — глупое суеверие! Выпей эту микстуру!
  • 1940 н. э. — Эти микстуры — обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!
  • 1985 н. э. — Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!
  • 2019 н. э. — Эти антибиотики искусственного происхождения! На, съешь этот корешок».

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЛЕЧИТЬСЯ ТРАВАМИ

Итак, что же нужно сделать перед тем, как собирать, заваривать, настаивать и пить фитосборы?

  • В первую очередь, проконсультируйтесь перед началом такого лечения с врачом — ведь приём даже самой безобидной и невинной на первый взгляд травки может привести к достаточно плачевным последствиям. А специалист поможет подобрать все составляющие для курса фитотерапии и рассчитать необходимую дозировку, исходя из вашего состояния и желаемых результатов.
  • Во-вторых, проштудируйте по максимуму всю доступную информацию о том или ином растении. Особенное внимание уделите информации о том, при каких болезнях и состояниях использование тех или иных трав запрещается.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В КОСМЕТОЛОГИИ

О пользе растений в косметологии можно говорить до бесконечности. Наверняка все слышали о классическом «замените утреннее умывание на протирание лица кубиком льда из травяного отвара». Если же только слышали, но никогда такого раньше не делали, то обязательно попробуйте — результат будет просто чудным! Для подобных целей бесспорным фаворитом будет ромашковый отвар — замечательное природное антибактерицидное средство, первый друг и соратник в борьбе с воспалительными процессами и высыпаниями на коже. Параллельно с этим ромашку ещё хорошо применять для замедления возрастных изменений кожи. Можно использовать такой отвар не только в замороженном виде для умывания, но и как лосьон для протирания кожи перед сном. Свои полезные свойства этот настой при изменении агрегатного состояния не потеряет.

Отлично тонизировать кожу можно и при помощи такого средства, как отвар из смеси лепестков пиона, яблоневых листьев и цветков садового жасмина. Для приготовления настоя достаточно залить две столовые ложки цветочно-листовой смеси парой-тройкой стаканов кипятка, после чего дать настояться в течение трёх часов. И средство готово! Использовать его можно несколько раз в день, вреда от него не будет, а польза – налицо. И на лице.

Вам «повезло» стать обладательницей проблемной кожи, склонной к высыпаниям и воспалениям, с расширенными порами? Для облегчения состояния эпидермиса попробуйте смешать по одной столовой ложке таких растений, как тысячелистник, хвощ и липовый цвет с двумя стаканами кипятка. После двухчасового настаивания вы получите отличный лосьон без искусственных добавок, который поможет сгладить проявления угревой сыпи и воспалительных процессов. Секрет в том, что дезинфицирующие свойства тысячелистника в сочетании с липовым цветом, питающим кожу, многократно усиливаются.

В случае если вышеуказанный рецепт по какой-то причине вам не подходит, его можно упростить до минимума — достаточно приготовить лосьон для лица на основе отвара такой банальной травки, как одуванчик. Соцветия и листья этого всем известного растения — просто кладезь антибактериальных свойств. А ведь именно это и нужно в борьбе против ненавистных угрей и прыщиков.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОСТАВЕ СБОРОВ

Но арсенал применения лечебных трав не сводится исключительно к вопросам похудения и решению кожных проблем. На самом деле растения могут помочь в решении множества неприятностей. Посмотрите на этот список — возможно, в нём найдётся ответ и на вашу задачу.

Аир болотный, точнее, его корни, обладает отличным бактерицидным эффектом. Это ещё и прекрасное обезболивающее, противорвотное и противопростудное средство;

Алтей лекарственный славится своими смягчающими и обволакивающими свойствами, а также хорошо убирает раздражения;

Барбарис обыкновенный в виде плодов поможет при очищении кровеносных сосудов, а также является замечательным желчегонным средством. Довольно часто барбарис входит в составы сборов, назначаемых при заболеваниях выделительной системы в целом и почек в частности. Также он повышает свёртываемость крови, следовательно, будет полезен при склонности к сильным кровотечениям;

Бессмертник песчаный — отличное желчегонное и болеутоляющее средство. Может принести пользу при пониженном артериальном давлении;

Валериана лекарственная в особых представлениях не нуждается. Тем не менее, кроме успокаивающего воздействия на нервную систему и нормализации сна, она может снимать желудочные спазмы и расширять сердечные сосуды;

Василёк синий благодаря его свойствам можно использовать как жаропонижающее, мочегонное и желчегонное лекарство. Рекомендуется к использованию для скорейшего заживления ран и при конъюнктивитах;

Душица известна тем, что повышает аппетит, а также имеет противовоспалительные и отхаркивающие свойства. Может стать неплохим подспорьем при бронхитах и головных болях;

Женьшень давно известен как средство, повышающее тонус и жизненные силы организма. А ещё он способствует нормализации пищеварения и артериального давления;

Жимолость помогает более быстрому заживлению ран и оказывает мочегонный эффект. Она может использоваться при ангинах различной тяжести и заболеваниях глаз;

Имбирь лекарственный можно смело применять как хорошее тонизирующее средство. Он облегчает состояние при зубной боли и хорошо заживляет повреждения кожи;

Крапива двудомная ускоряет обмен веществ и содержит массу различных витаминов, благодаря чему оказывает ещё и общеукрепляющее воздействие, очищает организм от токсинов и шлаков. Заметен эффект от применения в виде улучшения состояния сердечно-сосудистой системы и очищения крови;

Полынь обыкновенная помогает скорее заживать ранам, что вместе с обезболивающими и успокаивающими качествам делает её незаменимой при порезах, ссадинах и т.д.;

Чистотел хорошо зарекомендовал себя как ранозаживляющее, противовоспалительное, обезболивающее, противозудное, прижигающее, антигистаминное, желчегонное, противосудорожное и мочегонное средство. Он, по данным некоторых исследований, служит сдерживающим фактором в развитии злокачественных опухолей, является отличным профилактическим фактором против ряда грибковых заболеваний, а в случае болезни — ещё и эффективным лекарством против них. Также чистотел может похвастать инсектицидными, противомикробными и антивирусными качествами. Изготовленные на его основе лекарственные препараты помогают замедлить пульс и понизить подскочившее артериальное давление, уменьшают болевые ощущения, прекращают спазмы и судороги, а также уменьшают неприятные ощущения, связанные с зудом.

КАК СОБИРАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Если вы решили заняться сбором трав и приготовлением растительных сборов самостоятельно, то вам может пригодиться следующая информация.

Лучшим периодом для сбора лекарственных растений считаются июль и август. Уже замечено, что собранные в этот период травы и цветы будут храниться лучше, а их целебные свойства и качества в это время выше по сравнению с теми растениями, которые были собраны, скажем, в сентябре.

Для того, чтобы знать, за чем и когда необходимо отправляться, ориентируйтесь на представленный ниже список.

  • Июль — время сбора аира болотного, красного боярышника, бессмертника, голубики, синего василька, лекарственного дягиля, земляники, зверобоя, калины, двудомной крапивы, липы, лопуха, малины, пустырника, пиона, подорожника, полыни, тысячелистника, чёрной смородины, хрена, полевого хвоща и чистотела.
  • В августе готовьтесь идти за болотным аиром, боярышником, бессмертником, валерианой, душицей, голубикой, дягилем, крапивой двудомной, лопухом, пастушьей сумкой, сосной, ромашкой, чистотелом, хвощом и шиповником.

Только, увлёкшись сбором и приготовлением полезных смесей, имейте в виду — мнение, что травы не несут в себе никакой опасности и могут применяться в неограниченных количествах и бессистемно, глубоко ошибочно. Это происходит потому, что некоторые растения просто-напросто не сочетаются между собой. Так что, если вы не уверены на сто процентов в своих смесях, лучше приобретите в аптеке готовый микс после предварительной консультации с врачом.

Ещё одно золотое правило траволечения — систематичность применения отваров и настоев. В этом деле недопустима безалаберность в духе «сегодня забыли, выпьем завтра». Как правило, один курс приёма фитопрепаратов длится примерно две–три недели, после чего делается перерыв, а потом, при необходимости, курс повторяется.

Если вы прошли курс лечения травами, а положительный эффект достигнут не был, нужно в обязательном порядке воспользоваться услугами официальной медицины.

После прочтения всего, с чем помогут справиться растительные сборы, у некоторых может возникнуть соблазн в будущем лечиться исключительно при помощи фитотерапии. Но эта медаль имеет две стороны — даже, несмотря на легион достоинств, растения никогда не были и вряд ли будут панацеей от всего, чего только можно. А в случае, если травы и цветы были собраны в районах, не могущих похвастаться хорошей экологией и с нарушениями технологии сбора и приготовления… Лекарство очень быстро превращается в яд. Задумайтесь над этим, пожалуйста. Ведь траволечение, например, никогда не сможет справиться с тяжёлыми заболеваниями сердца, но легко и просто может спровоцировать приступ тахикардии. Равно как и не лучшим образом фитотерапия может сказаться в случае обострения уже имеющихся у человека каких-либо хронических заболеваний — при таком раскладе употребление травок может только ухудшить и без того нестабильную ситуацию.