Дигоксин — кардиотоническое средство, сердечный гликозид, содержащийся в листьях наперстянки шерстистой (Digitalis lanata Ehrh.).

Дигоксин оказывает выраженное действие на систолу и диастолу, увеличивает силу сердечных сокращений и замедляет сердечный ритм, снижает предсердно-желудочковую проводимость, оказывает умеренное мочегонное действие. Действие дигоксина на сердце сходно с действием других гликозидов наперстянки. От дигитоксина отличается быстрым выведением из организма и меньшими кумулятивными свойствами.

Дигоксин хорошо всасывается при сублингвальном и пероральном введении. По скорости наступления эффекта близок к строфантину.

Показания к применению

Декомпенсированные клапанные пороки сердца, сердечная декомпенсация на почве гипертонической болезни, миокардит и другие поражения сердечной мышцы, хроническая сердечная недостаточность, недостаточность кровообращения I–III стадии (для восстановления нормального кровообращения и сохранения компенсированного состояния), наджелудочковые аритмии (пароксизмальная тахикардия и постоянная форма мерцательной аритмии, трепетание предсердий, суправентрикулярная тахикардия).

У детей — все виды сердечной недостаточности, сопровождающиеся тахикардией и требующие быстрой дигитализации.

Для подготовки к операции и родам больных с заболеваниями сердца.

Применение Дигоксина

Внутрь Дигоксин принимают внутрь в таблетках: в 1-й день лечения обычно назначают в суточной дозе 0,001–0,00125 г (1–1,25 мг, то есть 4–5 таблеток), на 2-е сутки в той же дозировке или уменьшают её до 0,00075–0,001 г (0,75–1 мг, 3–4 таблетки), на 3-й день — 0,00075 г в сутки (0,75 мг, 3 таблетки).

В дальнейшем, по получении клинического эффекта, дозирование Дигоксина устанавливают соответственно данным общеклинического наблюдения (пульс, дыхание, диурез, общее состояние больного) и ЭКГ. По достижении необходимого эффекта дозы постепенно снижают, переходя на поддерживающие (0,000125–0,00025–0,0005 г (то есть ½–1–2 таблетки).

Внутривенно (медленно) Дигоксин вводят:

  • При тяжёлых нарушениях кровообращения — в дозе 0,00025–0,0005 г (0,25–0,5 мг) в 10–20 мл 5%, 20%, 40% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия.
  • При приступах пароксизмальной тахикардии вводят до 1–1,5 мг (4–6 мл 0,025% раствора дигоксина) препарата.

При назначении Дигоксина пользуются быстрым и медленным методом дигитализации:

  • Быстрый метод дигитализации предусматиривает введение в качестве начальной дозы 0,75–1 мг Дигоксина, а затем, каждые 6 часов, вводят по 0,25–0,75 мг препарата до тех пор, пока частота сокращений желудочков сердца не достигнет 70.
  • Медленный метод дигитализации предусматриваетт введение дозы Дигоксина в 0,5–1,5 мг в сутки до наступления полной дигитализации примерно через 5–10 дней. Доза, поддерживающая терапевтический эффект устанавливается в соответствии с индивидуальной чувствительностью больного к препарату и равна примерно 0,25–0,75 мг в сутки.

Доза Дигоксина для детей: 0,025 мг на 1 кг массы тела ребёнка, каждые 6 часов до наступления компенсации. В дальнейшем назначается поддерживающая доза, равная 0,025 мг/кг в сутки, принимаемая дробно в 2 приёма поровну. Детям Дигоксин рекомендуется назначать не только с терапевтической, но и с профилактической целью, например, при инфекционных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией (пневмония, алиментарный токсикоз).

Дозы и схему применения Дигоксина устанавливает врач.

Побочные явления

Те же, что и для других препаратов наперстянки: потеря аппетита, тошнота, рвота, головная боль, недомогание, обычно предшествующие более тяжёлым явлением, например, брадикардии (замедление частоты сердечных сокращений), нарушение ритма сердечных сокращений (бигеминия, тригеминия, экстрасистолия и т .п.), однако такие явления появляются реже и проходят быстрее (при отмене препарата в течение 1–2 суток).

Если такие симптомы появляются под влиянием начальной большой дозы Дигоксина, то они обыкновенно имеют временный характер и не мешают продолжению лечения.

Противопоказания

Чрезвычайно острая, угрожающая жизни сердечная недостаточность (показан Строфантин), острая ревматическая лихорадка (острый ревматизм), выраженная брадикардия, полная атриовентрикулярная блокада, учащение приступов стенокардии, свежий инфаркт миокарда, сильная тахикардия (показан Дигитоксин).

Беременность и лактация

Решение о целесообразности применения Дигоксина в периоды беременности и лактации должен принимать только врач. Дигоксин выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, тем не менее при применении препарата в период лактации необходим контроль врача-педиатра.

Особые указания

Не рекомендуется приём Дигоксина вместе с препаратами кальция.

Рекомендованные дозы Дигоксина носят лишь ориентировочный характер и в каждом отдельном случает устанавливаются врачом в зависимости от тяжести процесса и индивидуальной чувствительности к препарату пациента. Например, при гипертиреозе, тиреотоксическом сердце назначаются дозы, превышающие указанные более чем на 50%, при приступах пароксизмальной тахикардии вводят 2–3 мл раствора дигокстина внутривенно. И напротив, при миокардитах, миодегенерации и коронаросклерозе требуются меньшие, чем обычно, дозы.

Состав и формы выпуска

Дигоксин (Digoxinum):

Рецепты на Дигоксин

Rp.:Digoxini0,00025
D. t. d. N 30 in tabul.
S. По 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды.
Rp.:Sol. Digoxini0,025% 
D. t. d. N 5 in amp.
S. По 1 мл внутривенно в 20 мл 20% раствора глюкозы (вводить медленно).
  • Таблетки содержащие по 0,00025 г (0,25 мг) дигоксина, по 30 таблеток в ячейковой упаковке;
  • 0,025% раствор дигоксина для внутривенного введения в ампулах по 1 мл и 2 мл (по 0,00025 г и 0,0005 г дигоксина в ампуле соответственно), по 5 и 10 ампул в упаковке;
  • Раствор для приёма внутрь в стеклянных флаконах тёмного стекла ёмкостью 15 мл — в 1,0 мл содержится 0,001 г (1 мг) дигоксина, в 1 мл — 45 капель.

Срок годности и условия хранения

Хранить под замком (список А) во флаконах тёмного стекла, в сухом, прохладном, защищённом от света, недоступном для детей месте.

Срок годности Дигоксина: ампулы — 3 года, таблетки по 0,00025 г — 5 лет, таблетки по 0,0001 г — 2 года.

Аналоги

Формула дигоксина

Дигазолан. Диголан. Диксина. Кардиоксил. Ланикор. Ланокордин. Ланоксин. Ланорал. Натидигитоксин. Дигидидоксин. Оксидигитоксин. Цедоксан.