Фурункул

Фурункул (furunculus) — гнойничковое заболевание кожи (пиодермия), острое воспаление волосяной луковицы с распространением на окружающую ткань.

Причины фурункулов

Возникновение фурункулов вызывается стафилококками. Факторы, способствующие развитию фурункула — травма кожи, расчёсывание при кожном зуде, попадание на повреждённые участки или втирание материала, содержащего стафилококки (особенно у людей с ослабленным состоянием здоровья).

Симптомы фурункулов

Симптомы фурункулёза развиваются постепенно — чаще всего процесс начинается с появления фолликулита — покраснения и, через 2 дня, пустулы, пронизанной в центре волосом. Фолликулит захватывая глубжележащие ткани приводит к развитию узла воспалительного характера.

В коже прощупывается узел имеющий плотную консистенцию, кожа над ним напряжена и отёчна, красного цвета. Постепенно превращается в сравнительно большой инфильтрат, распространяющийся во всю толщу дермы и подкожной основы, к которому присоединяется отёк.

Отёк имеет нечёткие границы, постепенно переходя на здоровые ткани. С самого начала развития фурункула при дотрагивании (а позже всё время) очаг поражения становится всё более и более болезненным.

Кожа приобретает интенсивно-красную, багровую, красновато-синюшную окраску.

Больные жалуются на боль, напряжение, озноб, повышение температуры.

Процесс постепенно прогрессирует, стафилококки в это время постепенно распространяются в глубину кожи по ходу волоса, скопления стафолококков вокруг волоса формируют новый центр их размножения. Элементы волосяной сумки и дермы гибнут, образуя стержень фурункула — полное омертвение тканей вокруг микробного очага.

К этому времени нарастают воспалительные явления, увеличивается отёчность в очаге поражения, усиливаются болеые ощущения (которые более выражены при движении). Часто возникает общее ухудшение самочувствия, увеличиваются регионарные лимфатические узлы, чётко заметен очаг нагноения в центре узла.

На высоте развития процесса в центре плотного инфильтрата обнаруживаются размягчение, истончение эпидермиса, кожа на поверхности фурункула становится жёлтой (из-за гноя просвечивающего через неё) и, в конце концов, прорывается с образованием отверстия, из которого изливаются капли крови и густой гной желтоватого цвета.

Через несколько дней образовавшееся перфорационное отверстие значительно увеличивается в размерах, в глубине его виден стержень фурункула, представляющий собой омертвевшую соединительную ткань желтовато-зеленоватого цвета, гной выделяется обильнее, но боль и неприятные ощущения начинают стихать и температура снижается.

После расплавления очага образовавшийся стержень фурункула отделяется от подлежащих тканей и выделяется вместе с гноем, после чего начинается процесс заживления и заполнения дефекта кожи грануляциями, завершающийся рубцеванием очага поражения.

Вообще, течение заболевания и его исход в значительной мере зависят от локализации фурункула — фурункулы располагающиеся на коже наружного слухового прохода сопровождаются интенсивными болями, фурункулы губ, особенно верхней губы, связанной сетью венозных и лимфатических сосудов с мозговыми венозными синусами особенно опасны. Такие фурункулы могут приводить к гнойному синуситу или менингиту со смертельным исходом. Осложнениями фурункулов могут быть воспаления сосудов, которые могут служить основой для дальнейшего развития сепсиса. При фурункулах может происходить отсев стафилококков в различные органы (печень, почки и др.). Иногда появление первого фурункула может приводить к развитию фурункулёза — дальнейшему развитию процесса и возникновению новых фурункулов, к рецидивам и развитию фурункулёза.

Прогноз при фурункуле благоприятный, кроме тех случаев, когда осложнения заболевания или опасная локализация самого гнойника могут сделать положение опасным (иногда даже для жизни). Следует принимать во внимание также возможность перехода фурункула в фурункулёз, возможные рецидивы и отсев стафилококков во внутренние органы.

Лечение фурункулов

Выдавливание фурункулов может привести к возникновению новых фурункулов и развитию серьёзнейших осложнений.

Выдавливать фурункулы категорически запрещается!

Лечение фурункулёза может быть местным и общим.

Местное лечение

Для лечение недозревших фурункулов как правило применяются различные противомикробные средства, которыми смазывают как поражённый участок, так поверхность кожи в радиусе 3–4 сантиметров от него.

1–2 раза в день на каждый фурункул накладывают чистый ихтиол и накрывают его тонким слоем ваты; на этот компресс применяют сухое тепло (тёплые грелки или мешочки с нагретым песком). Возможно инфракрасное облучение поражённого участка с последующим нанесением ихтиола. Данные методы применяются для ускорения созревания фурункула, чтобы сделать разрез, обеспечить дренаж и ввести лекарственное средство непосредственно в полость гнойника.

Для наружного лечения фурункулов применяются препараты Димексид, Винилин (бальзам Шостаковского), мазь Вишневского или Биопин.

После вскрытия фурункула на периферическую инфильтрированную часть очага поражения накладывают ихтиол, а на центральную его часть — стерильную марлю, пропитанную этакридина лактатом (1:1000) или другим дезинфицирующим средством. В этот период рекомендованы процедуры: поверхностные процедуры УВЧ (через день, дозы слаботепловые), инфракрасное облучение, дарсонвализация, электрофорез солей меди и цинка.

При медленном созревании фурункула, наличии большой красноты и отёка, резкой болезненности в течение 1–3 дней можно пользоваться согревающими компрессами (из 20–30% этилового спирта или 5–10% водного раствора ихтиола).

Как внешние средства фитотерапии при фурункулах используется сок и настой тысячелистника обыкновенного, алтея, спиртовая настойка арники горной, настой травы буквицы, лабазника, отвар стальника пашенного, напар корня окопника. Как противовоспалительное средство и средство стимулирующее регенеративные (восстановительные) процессы при фурункулёзах применяются препараты каланхоэ.

По показаниям, при выраженном абсцедировании фурункула — хирургическое лечение.

Общее лечение

При наличии больших фурункулов, при фурункулах на лице, голове, шее, а также при развившемся фурункулёзе наряду с местным лечением проводится общая специфическая и неспецифическая терапия: инъекции антибиотиков, стафилококкового анатоксина, аутогемотерапия, протеинотерапия, витаминотерапия и др.

Пенициллин 800 000–1 000 000 ЕД в сутки, по 100 000 ЕД через 3 часа.

Сульфаниламидные препараты назначаются по 3–4 г в сутки в течение 5–6 дней.

Наиболее эффективна комбинированная терапия антибиотиками и иммунологическими препаратами.

Стафилококковый антифагин в возрастающих дозах по 0,2–0,4–0,6–0,8–1–1,2–1,4–1,6–1,8–2 мл.

Назначаются витамины: ретинол, аскорбиновая кислота, тиамин или пивные дрожжи (группа витамина В).

Больным фурункулами и фурункулёзом необходимо придерживаться определённой диеты: ограничить количество углеводов в пище, исключить спиртные напитки, острые приправы, сладости.

Профилактика фурункулов

Профилактика возникновения фурункулов определяется причинами, лежащими в основе заболевания. Для предотвращения развития фолликулита и фурункулов на период заболевания отменяются водные процедуры на поражённый участок. Волосы в очаге и вокруг него срезают, кожу вокруг фурункулов 2 раза в день протирают раствором камфорного спирта или салицилового спирта. Каждый новый фолликулит подвергается тщательному лечению, лечение каждого фурункула необходимо доводить до полного заживления. При наличии большого количества фолликулитов или фурункулов назначают общее ультрафиолетовое облучение в субэритемных дозах.

Профилактика фурункулов сводится к соблюдению гигиенических правил, борьбе с микротравматизмом, своевременной обработке травмированных участков кожи, предохранению кожи от мацерации и охлаждения.

Больные фурункулёзом должны находиться под наблюдением дерматолога.