Длянос вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки, устраняя таким образом отёк слизистой оболочки носа и глотки. Действие препарата наступает уже через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Показания к применению

  • Простудные заболевания с явлениями ринита (воспаления слизистой оболочки носа).
  • Острые и аллергические синуситы, риниты, ларингиты.
  • ОРВИ.
  • Воспаление среднего уха (средний отит) для уменьшения отёка слизистой носоглотки).
  • Подготовка носоглотки перед риноскопией.

Правила применения

Капли в нос назначают детям в возрасте от 1 года до 6 лет. Обычная доза составляет по 1–2 капли в каждую ноздрю — 1–2 раза в сутки. Капли закапывают не более 3 раз в сутки, а продолжительность применения препарата должна составлять не более 3 дней.

Взрослым и детям в возрасте 6 лет и старше рекомендуется применять препарат в виде спрея: 1 впрыскивание в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить). Не следует применять препарат чаще 4 раз в сутки. Во время впрыскивания надо вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Побочные явления

В месте применения возможны чувство жжения в носоглотке, раздражение и сухость слизистой оболочки носа. Редко — тошнота, головные боли.

Противопоказания

Перенесенная операция на гипофизе (удаление гипофиза или его участка), хирургические вмешательства на мозговых оболочках. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

В периоды беременности и грудного вскармливания Длянос следует применять с осторожностью.

Особые указания

Применение препарата у детей в возрасте до 2 лет возможно только по строгим показаниям, под постоянным врачебным контролем.

Состав и формы выпуска

Длянос (Dlianos):

  • 0,05% раствор (капли назальные), в полимерных флаконах по 10 мл, по 1 флакону в упаковке. 1 мл раствора содержит: ксилометазолина гидрохлорида — 0,5 мг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия фосфат, натрия эдетат, натрия фосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная.
  • 0,1% назальный спрей в полимерных флаконах по 10 мл, по 1 или 6 флаконов в упаковке. 1 мл спрея содержит: ксилометазолина гидрохлорида — 1 мг; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия фосфат, натрия эдетат, натрия фосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Код АТХ: R01A A07. Препараты, стимулирующие альфа- и альфа + бета-адренорецепторы.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 30° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности препарата Длянос: капли назальные и спрей назальный — 3 года. После вскрытия упаковки препарат можно использовать в течение 1 месяца.

Аналоги

Галазолин. Ксимелин. Ксилометазолин (Xylomethazoline). Олинт.