Доксиум (Doxium) улучшает микроциркуляцию путем нормализации повышенной проницаемости и ломкости сосудистой стенки, увеличения устойчивости капилляров и снижения вязкости крови. Уменьшает отёчность тканей. Снижает тромбообразование и увеличивает пластичность эритроцитов in vitro.

Показания к применению

Диабетическая микроангиопатия и ретинопатия; диабетическая нефропатия; признаки венозной недостаточности нижних конечностей (боли, судороги, парестезии, периферические застойные отёки, вторичный дерматит) в сочетании с тромбофлебитом поверхностных вен. Повышенная проницаемость капилляров и нарушения микроциркуляции при сердечно-сосудистых заболеваниях. В терапии при атеросклерозе, циррозе печени, геморрое.

Правила применения

Принимают 0,5–1 г Доксиума в сутки в 1 или 2 приёма во время или после еды, запивая большим количеством жидкости. Курс лечения может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

При диабетической микроангиопатии и диабетической ретинопатии Доксиум назначают по 2–3 таблетки в день в течение 4-6 месяцев (в зависимости от стадии заболевания). В дальнейшем доза препарата может быть уменьшена до 1–2 таблеток в день.

При поражении венозных сосудов Доксиум назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1–3 недель и далее по 1 таблетке 2 раза в день.

Побочные явления

Редко — тошнота, понос, кожная сыпь, лихорадка которые проходят самостоятельно при отмене или уменьшении дозы препарата.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Применение Доксиума в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.

Особые указания

Людям с нарушением функции почек препарат следует принимать под контролем врача. При появлении расстройств пищеварения препарат необходимо временно отменить или снизить его дозу.

Состав и формы выпуска

Основное действующее вещество препарата — кальция добезилат.

Выпускают: таблетки по 0,25 г, в упаковке 10, 20, 60 или 100 штук; капсулы по 0,5 г, в упаковке 10, 30 или 60 штук.

Срок годности и условия хранения

Хранить при сухом, защищённом от света месте при температуре от 15° до 25° C.

Срок годности Доксиума — 5 лет.

Аналоги

Добезилат кальция. Добезифар.