Гентос используется в комплексной терапии заболеваний предстательной железы и мочевого пузыря.

Код АТХ: G04B X50. Гомеопатические средства.

Показания к применению Гентоса

  • Острые и хронические заболевания предстательной железы: хронический простатит, доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы.
  • Воспалительные заболевания мочевого пузыря у мужчин и женщин: острый и хронический цистит.
  • Нарушения мочеиспускания: в послеоперационном периоде, никтурия.

Правила применения

Для обеспечения наибольшей эффективности препарата Гентос следует принимать за 30 минут до еды или через 1 час после еды, подержав некоторое время во рту перед тем, как проглотить. Рекомендуется принимать в чистом виде или после разведения в 1 столовой ложке воды.

При хроническом простатите взрослым назначают по 10–15 капель 3 раза в день в течение 3 месяцев. При воздействии провоцирующих факторов рекомендуют 2-недельные профилактические курсы.

При аденоме предстательной железы (доброкачественной гиперплазии) взрослым назначают по 10–15 капель 3 раза в месяц в течение 3 месяцев. Затем рекомендуют поддерживающую терапию: 10 капель 1–2 раза в сутки в зависимости от состояния.

При остром и хроническом цистите взрослым и подросткам назначают по 10 капель 3 раза в день в течение 1–2 недель. В острых случаях в 1-й и 2-й дни заболевания — по 5–7 капель каждый час, но не более 8 раз в сутки, затем по 10 капель 3 раза в день. Для профилактики рецидива рекомендуется 3-месячный курс.

При нарушении мочеиспускания в послеоперационном периоде и никтурии взрослым и подросткам назначают по 10 капель 3 раза в день в течение 1–2 недель. В острых случаях в 1-й и 2-й дни заболевания — по 5–7 капель каждый час, но не более 8 раз в сутки, затем по 10 капель 3 раза в сутки.

Побочные явления

В редких случаях возможно повышенное слюноотделение.

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

При беременности и грудном вскармливании Гентос применяется по назначению врача.

Взаимодействие с алкоголем

Препарат содержит этиловый спирт.

Особые указания

При заболеваниях щитовидной железы Гентос применяется по назначению врача.

Состав и форма выпуска

Гентос — комплексный гомеопатический препарат, изготовленный на растительный основе. В состав препарата входят осина канадская, пальма ползучая, болиголов крапчатый с добавлением природного йодата калия, натурального пикрата железа и этилового спирта.

  • Раствор (капли для приёма внутрь) во флаконах с капельным дозатором по 20 мл, 50 мл или 100 мл. 100 мл раствора содержат: Populus D1 — 7 мл, Sabal D6 — 10 мл, Conium D6 — 10 мл, Kalium jodatum D12 — 10 мл, Ferrum picrinicum D12 — 10 мл; вспомогательные вещества: этиловый спирт 43% по весу.
  • Таблетки, в упаковках по 20, 40 или 60 таблеток. 1 таблетка содержит: Populus D1 — 25 мг, Sabal D6 — 37,2 мг, Conium D6 — 37,2 мг, Kalium jodatum D12 — 37,2 мг, Ferrum picrinicum D12 — 37,2 мг; вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, магния стеарат.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° C, в защищённом от света и сильных электромагнитных полей месте, недоступном для детей. Отпускается без рецепта.

Срок годности: таблетки — 3 года, капли — 5 лет.