Глаксена — слабительное средство, оказывает раздражающее действие на толстую кишку, тем самым способствуя ее скорейшему опорожнению.

Показания к применению

Запоры, обусловленные снижением тонуса кишечника, опорожнение кишечника перед проведением диагностических процедур и хирургических вмешательств.

Правила применения

Оптимальная доза препарата подбирается индивидуально, от ½ до 2 таблеток, и в идеале она должна соответствовать наименьшей, обеспечивающей регулярную дефекацию мягким стулом. Взрослым рекомендуют начинать прием Глаксены с 1 таблетки перед сном. Детям с 12 лет дают ½ таблетки перед сном и при необходимости увеличивают дозу до 1 или 2 таблеток.

При подборе дозы одну и ту же дозу препарата следует принимать в течение нескольких дней. В случае необходимости её увеличивают на ½ таблетки в день до достижения оптимального эффекта. Если после постепенного увеличения дозы в течение 3 дней дефекации не происходит, необходимо проконсультироваться с врачом. Глаксену лучше принимать 1 раз в сутки, запивая водой или каким-либо напитком.

Побочные явления

В период подбора дозы препараты возможны коликообразные боли в животе. При передозировке — понос.

Противопоказания к применению

Глаксену, как и многие другие слабительные средства, нельзя принимать людям с недиагностированными острыми нарушениями органов пищеварения, воспалительными заболеваниями толстой кишки.

Беременность и лактация

Применение Глаксены в периоды беременности и лактации возможно в соответствии с показаниями и только после врачебной консультации.

Особые указания

Во время курса лечения препаратом кислая моча может приобретать желтовато-коричневый цвет, а щелочная — красный.

Состав и формы выпуска

Глаксена — препарат растительного происхождения, содержит сеннозиды А и Б в виде кальциевых солей.

Выпускают таблетки без оболочки в алюминиевых стрипах, по 10 таблеток в каждом.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, прохладном месте, недоступном для детей. Не допускать замораживания.

Срок годности Глаксены: таблетки — 3 года.