Акация белая, или робиния белая — широко распространённое дерево; действующими веществами акации являются обнаруженные в цветках акации гликозиды, эфирное масло и таниды.

Применение в медицине

Цветки акации применяются как противовоспалительное и спазмолитическое средство, при заболеваниях мочевыводящих путей, а также средство улучшающее самочувствие при почечнокаменной болезни.

Применяются цветки и кора акации белой в виде отвара. Лекарственные свойства присущи также мёду из белой акации, который выкачивают из ульев ранней весной. Акациевый мёд имеет белый цвет, прозрачен, содержит много фруктозы, имеет нежный аромат и приятный вкус.

Сбор и хранение

Заготовляют кору молодых веток в начале весны, а также цветки акации в начале цветения растения.

Акация белая (Robinia pseudoacacia, «ложная акация», locust tree) — дерево высотой до 30 метров, как и настоящие акации принадлежит к семейству Бобовые, культивируется в разных странах с умеренным климатом. Белая акация обладает раскидистой кроной и тёмно-серой корой. Цветёт белая акация в конце весны или начале лета (в мае–июне) красивыми белыми цветками, схожими с цветками других бобовых растений.