Ваксигрип вырабатывает иммунитет к вирусу гриппа трёх штаммов.

Показания к применению препарата Ваксигрип

Профилактика гриппа с возраста 6 месяцев, особенно для людей с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, серповидно-клеточной анемией, со сниженным иммунитетом, а также для лиц старше 65 лет.

Правила применения

Назначают: детям от 6 месяцев до 3 лет — по 0,25 мл; детям старше 3 лет и взрослым — по 0,5 мл; детям младше 9 лет, впервые вакцинируемым против гриппа, показано введение 2 доз вакцины с интервалом в 1 месяц. Антитела к вирусам гриппа вырабатываются через 10-15 дней после вакцинации и сохраняются как минимум в течение 1 года.

Побочные явления

В месте инъекции возможны болезненность, покраснение, уплотенение. Редко, обычно в первые 48 часов после введения вакцины, наблюдаются головная боль, повышение температуры тела, озноб, мышечные или суставные боли, повышенное потоотделение.

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к куриным яйцам, куриному белку или другим компонентам вакцины, острый период заболеваний или обострение хронических заболеваний.

Беременность и лактация

У беременных женщин входящих в группы риска, целесообразность использования вакцины должна оцениваться врачом с учётом потенциального риска заболеваемости гриппом. Вацина может использоваться в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с алкоголем

Нет данных.

Особые указания

Ваксигрип можно применять совместно с другими вакцинами, однако вводить препараты следует в разные места. При одновременном применении с препаратами, подавляющими иммунитет, действие вакцины снижается. У людей с иммунодефицитом эффективность вакцинации может быть невысокой.

Вакцинацию Ваксигрипом проводят ежегодно, перед началом сезонного подъёма заболеваемости. Вакцина не должна вводиться в сосудистое русло.

Состав и форма выпуска

Ваксигрип представляет собой расщепленные, обезвреженные и очищенные вирусы гриппа трёх самых распространённых штаммов, состав которых меняется каждый год в соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения).

Выпускают: раствор для инъекций по 0,25 мл в шприце по 1 штуке в упаковке; раствор для инъекций по 0,5 мл в шприце, по 1 штуке в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре от 2° до 8° C. Препарат нельзя замораживать.