Батрафен — противогрибковый препарат, обладающий антимикробной активностью, основное действующее вещество — циклопирокса оламин.

Показания к применению

Батрафен применяют при заболеваниях кожи; вагинитах, вызванных чувствительными к препарату грибами; грибковых поражениях ногтей; для профилактики грибковых инфекций.

Применение

Для лечения грибковых поражений кожи Батрафен в виде крема или раствора наносят на поражённые области 2 раза в сутки. После нанесения крема участок кожи подсушивают. Раствор втирают в кожу. Лечение препаратом обычно продолжают в течение 2 недель до исчезновения всех симптомов заболевания. Для предотвращения повторных проявлений болезни Батрафен применяют в течение ещё 1–2 недель.

Для лечения вагинитов вагинальный крем в дозе 5 г вводят глубоко во влагалище с помощью прилагаемого наконечника 1 раз в сутки перед сном. Продолжительность лечения не должна составлять более 14 дней.

При лечении ногтей лак для ногтей наносят тонким слоем на поражённый ноготь (перед первым нанесением удаляют поражённый ноготь, оставшуюся часть ногтя надпиливают пилкой для создания неровной поверхности):

  • В первый месяц лечения — 1 раз в 2 суток (один раз в неделю весь слой лака снимают с помощью обычного растворителя, при этом следует стремиться удалить как можно больше поражённого ногтя).
  • В течение второго месяца лечения достаточно нанесения лака 2 раза в неделю.
  • Начиная с третьего месяца — 1 раз в неделю. Длительность курса лечения зависит от тяжести поражения ногтей.

Для профилактики грибковых инфекций у людей с высоким риском их возникновения препарат в форме пудры рекомендуется насыпать в носки и обувь.

Побочные явления

Возможны кожный зуд и жжение кожи или слизистых оболочек в месте нанесения препарата, аллергические реакции, покраснение и шелушение кожи.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

Применение Батрафена во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом.

Особые указания

Для лечения детей в возрасте до 6 лет Батрафен применяется только по строгим врачебным показаниям (не относится к лаку для ногтей).

При лечении вагинита рекомендуется одновременное лечение полового партнёра.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При повреждении лакового слоя достаточно снова смазать повреждённые участки препаратом.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • 1% крем, 20 г в тубе;
  • 1% раствор для наружного применения, 20 мл во флаконе;
  • Пудра для местного применения 10 мг/1мл, 30 г во флаконе;
  • 1% вагинальный крем, 40 г в тубе (в комплекте с 6 одноразовыми наконечниками);
  • 8% лак для ногтей, 3 г во флаконе.

Срок годности и условия хранения

Крем, вагинальный крем и лак Батрафен следует хранить в защищённом от света месте, при температуре не выше 25° C. Срок годности — 3 года.

Раствор и пудру следует хранить в защищённом от света месте. Срок годности Батрафена — 4 года.