Склерозирующий фолликулит затылка, или акне-келоид — заболевание с достоверно не установленными причинами возникновения. Ранее склерозирующий фолликулит затылка относили к стафилококовым заболеваниям, однако применение стафилококковой вакцины и антибиотиков не оказывало терапевтического действия. Высказывалось предположение (А. М. Ариевич, 1968), что заболевание обусловлено патогенными грибами (при лечении противогрибковыми препаратами наступало выздоровление).

Заболевание наблюдается преимущественно у мужчин.

Склерозирующий фолликулит затылка характеризуется появлением на поражённых участках в затылочной области остроконечных фолликулов величиной с просяное зерно, из которых выделяется гной. Вначале фолликулы располагаются рассеянно, но постепенно их число нарастает и они сливаются в сплошную полосу, образуя фиброзную плотность. Волосы в зоне поражения расположены пучками. После разрешения фолликулов на их месте остаются келоидные рубцы. Воспалительный процесс при склерозирующем фолликулите затылка продолжается длительно (часто многие годы — 10–20 лет и более).

ЛЕЧЕНИЕ

Эпиляция волос, электрокоагуляция фолликулов, спиртовые согревающие компрессы на ночь, инъекции лидазы; внутрь — 10% раствор калия йодида по 1 столовой ложке 3 раза в день с молоком после еды.

СИНОНИМЫ

Сосочковый дерматит головы.