Тетраэтилсвинец (ТЭС)Pb (C2H5)4 — прозрачная маслянистая тяжелая жидкость, легко испаряющаяся при комнатной температуре, с характерным приторно-сладковатым вкусом.

Этиловую жидкость добавляют в бензин (2–4% этилированный бензин) для улучшения его технических свойств.

Применение тетраэтилсвинца как антидетонационной присадки к топливу и появление этилированного бензина — результат работы Чарльза Кеттеринга, заведующего лабораторией General Motors. В поисках способов уменьшить детонацию в двигателе, Кеттеринг и его сотруднику перепробовали в качесте добавки к топливу множество разных веществ — йод, анилин, селен, теллур. Наконец, решили попробовать соединения свинца — последнее, о чём могли подумать химики. Когда 1% жидкого соединения свинца ввели в топливо, возникла более сильная детонация в цилиндрах, когда концентрацию уменьшили до 0,5%, детонация уменьшилась. При добавке 0,3% свинцовой присадки детонация исчезла совсем.

ОТРАВЛЕНИЕ ТЕТРАЭТИЛСВИНЦОМ

Тетраэтилсвинец ядовит, попадая в организм даже в малых количествах, он избирательно накапливается в центральной нервной системе, угнетает активность ферментов. Отравление чаще происходит при проникновении паров тетраэтилсвинца через дыхательные пути и кожу, кроме того ТЭС может всасываться слизистой оболочкой желудка.

Предельно допустимая концентрация паров тетраэтилсвинца в воздухе — 0,000005 мг/л.

Отравление начинается с общей слабости, головной боли и рвоты, расстройств нервной системы, подёргивания и дрожания мышц, бессонницы, раздражительности, люди худеют. Затем появляются судороги и глубокие расстройства психики (галлюцинации, кошмарные сновидения, спутанность сознания). Для отравления этилированым бензином характерна также триада симптомов: брадикардия (замедления пульса), гипотония (понижение артериального давления) и гипотермия (снижение температуры тела).

Выздоровление медленное, долго страдает психика. Тетраэтилсвинец выделяется с мочой и калом, но обладает выраженными кумулятивными свойствами.

Смертельная доза тетраэтилсвинца — несколько миллилитров.

На вскрытии при отравлении тетраэтилсвинцом ничего характерного не находят. Внутренние органы полнокровны и отёчны, в лёгких иногда бронхопневмонические очаги. Химическим путем ТЭС обнаруживается не всегда.