Церукал обладает противорвотным и противоикотным действием. Оказывает регулирующее и нормализующее влияние на моторную функцию желудочно-кишечного тракта, ускоряет опорожнение желудка, а также ускоряет прохождение пищи по тонкой кишке.

Показания к применению препарата Церукал

Нарушения моторной функции желудочно-кишечного тракта, атония и гипотония (после резекции желудка) желудочно-кишечного тракта.

Для облегчения диагностики (рентгеноскопия желудока и тонкой кишки, зондирование желудка, двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника).

Изжога, гастрит; тошнота и позывы к рвоте, рвота различной этиологии, уремия, непереносимость препаратов наперстянки, противотуберкулёзных, цитостатических средств и др.).

Правила применения

Церукал принимают внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза в день за 30 минут до приёма пищи.

Вводят внутримышечно или внутривенно по 10 мг (1 ампула, 2 мл) 1-3 раза в день.

Средняя продолжительность курса лечения — 4-6 недель, в отдельных случаях — до 6 месяцев.

Детям дозы уменьшают соответственно возрасту. В возрасте 3-14 лет максимальная разовая доза препарата — 0,1 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная доза — 0,5 мг на 1 кг массы тела.

Побочные явления

Чувство усталости, головные боли, головокружение, беспокойство, страх, усиление перистальтики кишечника, нарушение менструального цикла.

У детей до 14 лет в отдельных случаях акинетический дистонический синдром (область плеч, шеи и головы), иногда двигательное беспокойство.

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату; кишечная непроходимость; кровотечение или перфорация желудочно-кишечного тракта; карцинома; эпилепсия; ранний детский возраст (до 2 лет).

Беременность и лактация

В первые 3 месяца беременности и при кормлении грудью применение Церукала противопоказано. По строгим показаниями (неукротимая рвота беременных) применение препарата возможно по назначению врача.

Особые указания

Следует соблюдать осторожность при назначении Церукала пациентам с нарушениями функции почек. Назначение препарата детям в возрасте 3-14 лет возможно только по строгим показаниям и под регулярным медицинским контролем. Пациентам, принимающим Церукал, следует отказаться от потенциально опасных видов деятельности (вождение транспорта, работа на высоте, с механизмами и др.).

Состав и форма выпуска

Церукал — синтетический препарат, действующее вещество — метоклопрамида гидрохлорид.

Выпускают: таблетки (1 таблетка содержит 10 мг метоклопрамида гидрохлорида), по 50 штук в упаковке; раствор для инъекций в ампулах по 2 мл (1 ампула содержит 10 мг метоклопрамида гидрохлорида), по 10 ампул в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить в прохладном, защищённом от света месте.

Срок годности Церукала — 5 лет.

Свойства

Церукал (Cerucalum) — N-(2-диэтиламиноэтил)-2-метокси-4-амино-5-хлорбензамида гидрохлорид —

Синонимы

Метоклопрамид. Перинорм. Реглан.