Gummi arabicum. Акациевая, или аравийская камедь.

Гуммиарабик — смола, самопроизвольно вытекающая из повреждений или получаемая из надрезов на стволе настоящей акации, Acacia vera.

На вид гуммиарабик представляет собой округлые кусочки хрупкой, почти бесцветной, или лимонно-жёлтой полупрозрачной массы, запаха не имеет, на вкус пресная, слизистая.

В продаже имеется два сорта гуммиарабика — один из Берберии и Морокко, в виде мелких почти бесцветных «слёзок», другой — из Вест-Индии, худшего качества, в виде бóльших по размеру и более тёмных комков, менее растворим в воде, чем первый.

Растворим в воде (образует слизь), в известковой воде и растворах щелочей, в уксусе и разведенных кислотах, но сильными кислотами разлагается.

Нерастворим в эфире, маслах, спирте; последний осаждает гуммиарабик из водных растворов в виде белых хлопьев.

Фальсифицируется вишнёвой и сливовой камедью, а также камедью сенегальской акации. Последний можно отличить от подлинного гуммиарабика по тому, что сенегальская камедь более вязкая, липкая на ощупь и не хрупка. Вишнёвую и сливовую камедь можно легко отличить от гуммиарабика поскольку они не растворяются в холодной чистой воде, но легко — в кипящей при добавлении небольшого количества серной или азотной кислоты. Кроме того, она имеет тёмный цвет.

Несовместим со спиртом, серным эфиром и его сложным спиртом, с сильными кислотами, аммиаком, ацетатом свинца, настойкой сесквихлорида железа и нитратом ртути.

Применяется как мягчительное и иногда даётся при катарах для растворения во рту. Также назначается при диарее, дизентерии, странгурии, гемоптизисе, &c.; но в чаще используется для приготовления слизей (mucilago gummi Arabici), как наполнителя для одних лекарств, и исправления раздражающего вкуса других.

Используется при приготовлении акациевой микстуры, эмульсии акации аравийской, аравийской микстуры, гваяковой микстуры, сложного трагакантового порошка, гуммиарабикового сиропа.


АбсорбентыОГЛАВЛЕНИЕАцетат железа