Хофитол обладает желчегонным, гепатопротекторным и диуретическим действием. Способствует выделению из организма токсинов (нитратов, солей тяжёлых металлов и др.).

Код АТХ: A05A X10. Желчегонные средства.

Показания к применению

Хронические нефриты, нарушение функций почек; ацетонемия; дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу; холецистит; хронический гепатит; желтуха; хронические интоксикации нитратами, солями тяжёлых металлов и другими гепатотоксичными веществами; атеросклероз; ожирение.

Правила применения

Взрослым Хофитол назначают по 2–3 таблетки или по 2,5–5 мл раствора для приёма внутрь 3 раза в день, перед едой. Курс лечения — 10–20 дней ежемесячно. Раствор для приёма внутрь следует разводить водой. При необходимости Хофитол назначают внутривенно или внутримышечно: по 1–2 инъекции и более в день, в течение 8–15 дней.

Детям в зависимости от возраста назначают по 1–2 таблетки Хофитола 3 раза в день перед едой. Раствор для приёма внутрь или инъекции назначают в дозе, составляющей ¼–½ дозы препарата для взрослого.

Побочные явления

При длительном Хофитола возможен понос.

Состав и форма выпуска

Хофитол (Chophytol) — препарат растительного происхождения, основой является водный экстракт свежих листьев растения артишока полевого (Cynara scolymus).

Выпускают:

  • Таблетки, покрытые оболочкой (1 таблетка содержит 200 мг сухого экстракта), по 60 таблеток в упаковке.
  • Раствор для приёма внутрь, во флаконах по 120 мл (100 мл раствора содержат 20 г сухого водного экстракта сока свежих листьев артишока).
  • Раствор для инъекций в ампулах по 5 мл (1 ампула содержит 100 мг очищенного экстракта), по 12 штук в упаковке.

Срок годности и условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в месте, недоступном для детей. Отпускается без рецепта.

Срок годности Хофитола: таблеток и раствора для приёма внутрь — 3 или 4 года; раствора для инъекций — 2 года.

СИНОНИМ

Экстракт артишока.