Колхицин — аморфный алкалоид, получаемый из растений безвременника осеннего и безвременника великолепного.

Токсичность

Колхицин обладает очень горьким вкусом и выраженным местнораздражающим действием, при приёме внутрь вызывает острый гастроэнтерит (рвота, понос и др.). Ядовитость колхицина обусловлена образованием из него в организме теплокровных продукту окисления — оксидиколхицина.

Действие колхицина, в связи с медленным его всасыванием в ЖКТ и процессами окисления обнаруживается лишь спустя 3–6 часов после приёма и оказывает влияние преимущественно на ЦНС (нарушение чувствительности, а затем и моторики), почти не затрагивая кровообращения.

Также колхициин оказывает действие на состав белой крови: за краткой (около 1 часа) лейкопенией следует многочасовой период полинуклеарного лейкоцитоза.

Показания к применению колхицина

Колхицин применяется для лечения приступов подагры — лечебный эффект его объясняется отчасти снижением чувствительности, отчасти — гиперемией в области поражённых суставов, возникающей вследствие пареза капилляров.

Иногда колхицин назначается для лечения псориатического артрита.

Правила применения

Колхицин назначается в виде порошка по 0,0005–0,001 г и настойки (Tinctura Colchici) — по 10–15 капель несколько раз в день, высшая суточная доза — 6,0 г.

Свойства

Колхамин и колхицин

Колхицин (Colchicinum) — C22H25NO6·3 H2O — метиловый эфир колхицеина (менее ядовитого); с кристаллизационной водой колхицин образует крупные ромбические кристаллы формулы желтоватого цвета.