Бензойная смола (Benzoe s. Asa dulcis), или росный ладан — смола, вытекающая из надрезов дерева стиракса бензойного (Styrax benzoin Dryander [officinale Hayne]), принадлежащего к семейства стираксовые (Styraceae), произрастающего в Индокитае, Тайланде, на острове Суматра и Молуккских островах.

Два лучших по качеству сорта бензойной смолы — суматранская и тайская, схожие внешне, но имеющие разный состав: тайский росный ладан содержит бензойную кислоту, а суматранский также коричную кислоту.

Для обнаружения коричной кислоты в бензойной смоле её кипятят с водой, и к сгустившемуся раствору при кипячении добавляют перманганат калия — появление запаха горького миндаля (образование бензойного альдегида) указывает на наличие коричной кислоты.

Бензойная смола почти нерастворима в воде, мало растворима в хлороформе, лучше всего растворяется в горячем этиловом спирте. Спиртовый раствор росного ладана при разведении водой превращается в жидкость молочного цвета. С концентрированной серной кислотой тайская бензойная смола даёт карминно-красное окрашивание.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

В медицине бензойная смола применяется как отхаркивающее и антисептическое средство в виде препаратов:

  • Смола бензойная (Resina Benzoe) — по 0,03–0,3 г на приём;
  • Настойка бензойная простая и сложная (Tinctura Benzoes simplex et composita) — от 5 до 20 капель на один приём;
  • Настойка опийно-бензойная назначается в дозе 20–40 капель (взрослым) на приём

СИНОНИМ

Бензоин.