Рифамицин SV (Rifamycinum SV) — органическое основание, антибиотик, образуемый в процессе жизнедеятельности микроскопического лучистого гриба Streptomyces mediterranei.

Рифамицин активен в отношении грамположительных бактерий и микобактерий туберкулёза, в том числе резистентных к другим антибиотикам. Высокие концентрации Рифамицина оказывают бактериостатическое действие и на отдельные виды грамотрицательных бактерий.

Препарат плохо всасывается из ЖКТ, поэтому вводится только парентерально.

Устойчивость к Рифамицину вырабатывается достаточно быстро, но она не является перекрёстной с антибиотиками других групп.

Показания к применению

Рифамицин назначается больным тяжёлыми формами пиодермий — гангренозной пиодермией, фурункулёзом, стафилококковым сепсисом, эктимой и др.

Правила применения

Внутримышечно взрослым вводят по 0,25 г рифамицина 2–3 раза в день, каждые 8 или 12 часов. Детям в возрасте до 6 лет — также 2–3 раза, из расчёта 10–30 мг препарата на 1 кг массы тела ребёнка в сутки.

Внутривенно медленно (капельно) вливают взрослым по 0,5–1,5 г в сутки, детям — из расчёта 10–30 мг препарата на 1 кг массы тела ребёнка в сутки. Суточную дозу рифамицина разделяют на 2–4 вливания, выполняемых через равные интервалы времени. Перед введением препарат растворяют в 5% растворе глюкозы или изотоническом растворе хлорида натрия.

Влажные повязки и орошения — в 25 мл дистиллированной воды растворяют 125 мг препарата (содержимое одной ампулы).

Побочные явления

После внутривенного вливания Рифамицина иногда возникает тромбофлебит.

Возможно развитие аллергических реакций на препарат, которые проявляются эозинофилией, токсидермией.

Противопоказания

Нарушение функций печени, период беременности.

Беременность и лактация

Применение Рифамицина в период беременности противопоказано.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Рифамицин SV

Rp.:Rifamycini SV3,0
 D. t. d. N 10 in amp.
 S.
  • Ампулы, содержащие по 1,5 мл и 3 мл жидкости (125 мг и 250 мг препарата соответственно) — для местного применения и внутримышечного введения;
  • Ампулы, содержащие 10 мл жидкости (500 мг рифамицина) — для внутривенного вливания.

Срок годности и условия хранения

Хранить с предосторожностью (список Б) в сухом, защищённом от света месте.