Кордиамин стимулирует центральную нервную систему, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, особенно при пониженном тонусе сосудодвигательного центра, стимулирует деятельность сердца и является активным аналептиком.

По действию Кордиамин близок к камфоре, кофеину и Коразолу.

Показания к применению

Острые и хронические расстройства кровообращения и дыхания, нарушения сердечной деятельности; хроническая сердечная слабость; острая сердечная слабость, снижение сосудистого тонуса и угнетение дыхания у больных при инфекционных заболеваниях и у выздоравливающих.

Шоке (в том числе при оперативных вмешательствах и в послеоперационном периоде), коллапс, асфиксия.

Отравления наркотиками, снотворными и обезболивающими средствами (морфин и др.), окисью углерода (угарным газом), синильной кислотой.

Правила применения

Кордиамин назначают внутрь, вводят подкожно, внутримышечно и внутривенно.

  • Внутрь Кордиамин принимают до еды по 15–40 капель (взрослые) 2–3 раза в сутки.

  • Инъекционно подкожно, внутримышечно и внутривенно (медленно) Кордиамин вводят по 0,5–2 мл 1–3 раза в день (взрослым). Детям препарат вводят подкожно, дозировки зависят от возраста: до 1 года — 0,1 мл, от 1 до 4 лет — 0,15–0,25 мл, 5–6 лет — 0,3 мл, 7–9 лет — 0,5 мл, 10–14 лет — 0,8 мл.

    При отравлениях наркотиками, обезболивающими препаратами, снотворными средствами взрослым внутривенно (медленно) вводят до 3–5 мл препарата. Возможно внутримышечное и подкожное введение.

Высшие дозы Кордиамина внутрь и подкожно: разовая — 2 мл; суточная — 6 мл. Высшая разовая доза препарата подкожно и внутривенно при отравлениях наркотиками — 5 мл.

Побочные явления

Могут наблюдаться повышение артериального давления, аритмия, возбужение, сердцебиение, мышечный тик (начинающийся с круговых мышц рта), зуд кожи, покраснение кожи лица, рвота, кашель, повышение температуры, боль и инфильтрация в месте введения, аллергические реакции.

Передозировка препарата вызывает усиление его побочного действия, возможно развитие клонико-тоничексих судорог.

Противопоказания к применению

Кордиамин противопоказан больным, предрасположенным к судорожным реакциям, с эпилепсией и тонико-клоническими судорогами в анамнезе, порфирией, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. Повышенная температура тела у детей.

Беременность и лактация

Кордиамин разрешён к применению в периоды беременности и лактации, но поскольку данные о безопасности применения препарата для лечения беременных и женщин, кормящих грудью, недостаточно, необходима осторожность при назначении препарата этим категориями пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Кордиамин усиливает эффекты психостимуляторов и антидепрессантов, ослабляет действие наркотических обезболивающих средств, снотворных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, противосудорожных средств.

Эффект препарата снижается ПАСК и производными фенотиазина.

Особые указания

Поскольку внутримышечные и подкожные инъекции препарата болезненны, для уменьшения болевых ощущений в место инъекции предварительно вводят 0,5% раствор новокаина (взрослым — 1 мл, детям — в соответствии с возрастом).

В больших дозах Кордиамин может вызвать судороги. Детям следует принимать препарат только под контролем врача.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Кордиамин

Rp.:Sol. Cordiamini 25%1,0
D. t. d. N 10 in amp.
S.
  • 25% раствор для инъекций, в ампулах по 1 мл или 2 мл (1 мл раствора содержит 250 мг никетамида), в упаковках по 5 или 10 ампул; вспомогательные вещества — вода для инъекций.
  • 25% раствор для приёма внутрь (1 мл раствора содержит 250 мг никетамида), во флаконах по 10 мл, 20 мл или 30 мл.
  • Шприц-тюбики по 1 мл, в упаковке по 10 штук.

Срок годности и условия хранения

Хранить в защищённом от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° C.

Срок годности Кордиамина — 5 лет.

Свойства

Кордиамин

Кордиамин (Cordiaminum) — водный раствор никетамида (диэтиламида никотиновой кислоты, или N,N-диэтилпиридин-3-карбоксамида), бесцветная или желтоватая прозрачная жидкость c характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Аналептические средства. Дыхательные аналептики (код АТХ RО 7А В 02).

Фармакодинамика

Кордиамин принадлежит к группе аналептических средств. Оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, особенно на сосудодвигательный и дыхательный центры при снижении их тонуса.

Механизм действия состоит из двух компонентов — центрального и периферического.

Центральный механизм связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, что приводит к его возбуждению и, опосредованно, к повышению системного артериального давления, особенно при угнетении этого нервного центра.

Периферический компонент механизма действия связан с возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что вызывает увеличение глубины и частоты дыхания. Непосредственного влияния на сердечно-сосудистую систему препарат не оказывает.

Фармакокинетика

Препарат хорошо абсорбируется вне зависимости от способа введения. Подвергается быстрой трансформации в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится в основном почками.

АНАЛОГИ

Анакордон. Динакорил. Корамин. Корвитол. Корвитон. Кордиамид. Коредиол. Коретамид. Кормед. Никамид. Никетамид (Nikethamide). Никорин. Пирикардил. Стиминол. Тонокард. Эукоран.