Как избавиться от повышенной потливости

Причинами, вызывающими повышенную потливость, или гипергидроз могут являться разнообразные нарушения деятельности нервной системы и желез внутренней секреции, инфекционные заболевания, общее ослабление организма.

Поэтому прежде всего всего желательно обратиться за консультацией к врачу, чтобы установить истинные причины, которые привели к появлению потливости.

Всем тем, кто периодически страдает повышенной потливостью, или хроническим гипергидрозом следует тщательно соблюдать правила личной гигиены. Потеющие места ежедневно нужно обмывать тёплой водой с мылом.

Затем, тщательно обсушив влажную кожу полотенцем, применяют прописанные лечащим врачом подсушивающие и дезинфицирующие средства. Также можно использовать продающиеся в аптеках присыпки.

Многим хорошо помогают от повышенной потливости камфорный спирт или салициловый спирт, которыми протирают подмышечные ямки и руки 2–3 раза в день. Также можно использовать препарат Формидрон, но применять это средство следует осторожно и только по рекомендации врача, так как содержащийся в нём формалин иногда вызывает раздражение и пересушивание кожи.

При потливости стоп можно делать горячие (температурой 38–40° C) ванночки для ног длительностью 10–15 минут, добавляя в воду несколько кристаллов марганцовки (перманганата калия) так, чтобы раствор стал светло-розового цвета.

Другое средство от потливости стоп: Равные части медицинского этилового спирта (или спирта-ректификата), формалина и нашатырного спирта смешивают, и выливают чайную ложку этого средства в каждый ботинок — это на неделю предохраняет ноги от потливости в обуви. Ноги, обмытые этим составом (разведенным в соотношении 1 столовая ложка на стакан тёплой воды) не удут потеть в течение 10–15 дней.

Формалин, нашатырный спирт, этиловый спирт и ежедневные ванны с марганцовкой сушат кожу, поэтому раз или два в неделю стопы и промежутки между пальцами ног нужно смазывать вазелином или жирным детским кремом.

Людям, страдающим повышенной потливостью стоп не рекомендуется носить резиновую и другую плохо «дышащую» обувь, носками и чулками из синтетики также лучше не пользоваться. На ночь следует вынимать стельки из обуви и просушивать их.